В Химках поселились Святые Пётр и Феврония

На центральной городской площади, которая накануне значительно преобразилась, в День семьи, любви и верности открыли скульптуру «Святые Пётр и Феврония». Реализован проект в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке Администрации городского округа Химки. Почётными гостями стали молодожёны, сочетавшиеся узами брака в этот день и пары, прожившие вместе несколько десятилетий.

Почетных гостей – заместителя Председателя Правительства Московской области Ольгу Забралову, представителей духовенства,  звёзд эстрады и кино: Стаса Костюшкина, Родиона Газманова и заслуженного артиста России Владимира Долинского встречал Руководитель Администрации округа Владимир Слепцов. На мероприятии также присутствовал Глава городского округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов.

Открывая праздник, Руководитель Администрации городского округа Химки Владимир Слепцов сказал: «Я надеюсь, что для молодожёнов станет доброй традицией возлагать цветы к скульптуре Святых Петра и Февронии в день, когда они расписываются. А 8 июля мы будем собираться здесь и проводить такие прекрасные праздники. Я – человек семейный и семья для меня святое. Преданность своей семье, своим родителям,  – основа жизни и я надеюсь, что олицетворением этих качеств, для химчан станет скульптура Святых Петра и Февронии».

Началось празднование Дня семьи, любви и верности с торжественного парада молодожёнов из пяти супружеских пар и их гостей. После открытия скульптурной композиции представители химкинского духовенства отслужили молебен Святым Петру и Февронии Муромским.

На торжестве, перед лицом покровителей семьи Святыми Петром и Февронией, чествовали пять супружеских пар, проживших в браке 50 лет и многодетные семьи, со стажем совместной жизни в 15 и 20 лет. И здесь же, на площади у Администрации города пять молодых семей получили свидетельства о браке. Ведь недаром взгляд Святых устремлён на Химкинское Управление ЗАГС.

Старожилам семейной жизни и начинающим супругам вручили поздравительные адреса от Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, Администрации городского округа Химки, памятные сувениры и символ Дня семьи, любви и верности – букет ромашек. Этот же цветок изображён на медали за любовь и верность, которую вручили семье Александра Дряннова – Главе Администрации городского округа Химки, председателю Совета депутатов. Они с супругой Верой Анатольевной прожили в браке 43 года, вырастили 2 детей и теперь любуются тем, как подрастают 6 внуков.

В конце церемонии в небо выпустили белых голубей и воздушные шары в форме символа праздника – ромашки.

Заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова дала мероприятию высокую оценку: «Крепкая семья – это крепкое Подмосковье. И Правительство Московской области поддерживает институт семьи подобными мероприятиями. Сам праздник несёт добро, свет, любовь. Очень хорошо, что именно в этот день была открыта скульптура Святым Петру и Февронии. Я вижу, какое настроение у людей, как у них светились глаза и я рада, что им понравился этот праздник».

Такой скульптурной композиции больше нет ни в одном городе. Есть похожие, но, при этом,  каждая из них индивидуальна уверяет её автор Константин Чернявский. Он уверен, что скульптура точно принесёт химчанам счастье. Ведь за время работы над проектом Константин Родиславович трижды стал отцом. Интересна история самой скульптуры. Зародилась она в московской мастерской, а отливалась готовая композиция в Смоленске. И вот теперь бронзовый памятник общей высотой с постаментом 3,72 метра поселился в Химках.

Преобразилась и сама площадь. Перед ЗАГСом и перед Администрацией округа. установлены 2 крупные цветочные клумбы и 12-метровый фонтан. Вокруг фонтана установили скамейки и цветочные малые архитектурные формы. Обе части площади стали уютной зоной для отдыха, прогулок, свиданий, и как следствие, свадебных торжеств. Вся площадь вымощена брусчаткой.

В продолжение праздника в парке имени Льва Толстого с 16.00 до 23.00 проходит концертно-развлекательная программа «Вместе и навсегда!» После неё, в 23.00 все приглашаются на канал имени Москвы на праздничный фейерверк.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 8 июля 2015 г. 17:49:00