В Химках открыли «Школу супергероев»

В парке имени Льва Толстого открылся новый аттракцион для детей и взрослых – верёвочный парк «Школа супергероев». На «обучение» в «школу» принимаются не только дети, но и взрослые. Создатели обещают, что интересно будет всем!

Раскинулись верёвочные лестницы, канаты, подвесные тросы, тарзанки и прочие приспособления для получения адреналина рядом с Дворцом культуры «Родина», заняв площадь в 0,6 га.

Руководитель Администрации округа Владимир Слепцов прокомментировал открытие парка: «Мы максимально стараемся создать разнообразные условия для отдыха и развлечений у нас в Химках. Этот парк отвечает всем требованиям безопасности и экологическим нормам. Например, посетители могут не волноваться, что растениям причинён какой-либо вред. Весь парк: деревянные платформы, подвесные мосты, лестницы и тросы все это находится на дереве. Всё крепится на специальных амортизирующих планках – протекторах. В жизнедеятельность растения никак не вмешиваются, вплоть до того, что даже кора остается неповреждённой. Этот парк могут посещать как дети, так и взрослые. Мы надеемся, что этот аттракцион придется по душе химчанам и гостям нашего округа».

Максимальная высота трасс в веревочном парке над уровнем земли – 60 см. Такие трассы могут посещать дети от 4-х лет. Для взрослых максимальная высота трассы – 4,5 м. Для посетителей есть ограничения: не ниже 120 см роста, не тяжелее 150 кг. В настоящее время есть 2 трассы: супер-ловкость и супер-смелость. В ближайшее время будет готова ещё одна трасса для детей ниже 120 см.

Развлечение и адреналин, конечно хорошо, но прежде всего безопасность. В верёвочном парке «Школа супергероев» всё предусмотрено. Используется профессиональное сертифицированное альпинистское оборудование. Оно включает альпинистские обвязки, 2 страховки и каски. Также в используется система непрерывной страховки – посетитель на протяжении всего маршрута от начала до конца пристегнут карабином, который не снимается со страховочного троса. Веревочный построен только на тех деревьях, ствол которых составляет не менее 25 см в диаметре. А это примерный возраст 25-30 лет.

Цена вопроса: в будни – 250 рублей, в выходные – 350. Есть скидки при повторном прохождении и также при покупке абонемента. Предусмотрены скидки для многодетных семей.

Строительство парка началось с визуального осмотра состояния деревьев. Были выявлены все важные изъяны (сухая вершина, отмирающая крона, нападения насекомых). Зачастую наиболее распространённым симптомом заболевания дерева является усыхание кроны. После обнаружения и устранения причины усыхания, производится обрезка. Существует несколько техник обрезки, которые применимы и к здоровым деревьям. Проводится тот вид обрезки, в котором нуждается дерево. Чаще всего это санитарная или восстановительная обрезка. Удаляются все сухие, пораженные, больные и поломанные ветки.

Регулирующая и омолаживающая обрезка проводится реже. Все профилактические, косметические работы и санитарные обрезки на высоте проводят специально обученные альпинисты. Абсолютно никакого механического вреда ни стволу, ни кроне они не наносят, так как подъем осуществляется с помощью специального снаряжения.

Все срезы и раны обрабатываются фунгицидным препаратом, закрываются изоляционным пластичным материалом (искусственным заменителем естественных покровов дерева), и закрашивают косметической краской. Загнившую древесину на срезах и ранах сучьев зачищают до здоровой, чтобы не осталось признаков патогенной гнили древесины. Используются препараты, внесённые в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Пресс-служба Администрации городского округа Химки

от 9 июля 2015 г. 8:39:00