В Химках детям-инвалидам обещают интересное лето

Безграничные возможности дарят детям сотрудники центра «Вера» в Химках. Программы и методики учреждения рассчитаны так, чтобы максимально развить способности каждого ребёнка. Центр подвёл итоги работы в мае и составил планы на лето.

За прошедший месяц в «Вере» провели отчётные концерты, отпраздновали День Победы, побывали на турслёте и даже устроили Мексиканскую фиесту. С наступлением лета работа центра не только не остановилась, но и не стала менее активной. График отпусков рассчитан так, что на месте всегда будут все специалисты. Планы на лето пока только строятся, но уже точно известно, что воспитанники «Веры» посетят обновлённый парк им.Л.Н.Толстого, проведут мастер-класс по рукоделию ко «Дню отца» и примут участие в весёлых стартах.

Химкинский Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера» был открыт в 1996 году как одно из звеньев системы, направленной на работу по профилактике детской инвалидности, реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов, оказания психолого-педагогической помощи этим детям и их родителям.

Посетители Центра имеют разные диагнозы, и это учитывается при работе с ними. Уровень нарушений интеллектуального, физического, речевого, сенсорного, эмоционально-волевого развития их также различен. Особую сложность представляют дети с тяжёлыми умственными нарушениями. Поэтому работа в Центре реабилитации строится на основе индивидуального плана для каждого ребёнка в соответствии с его психо-физическими возможностями.

Специалисты оказывают детям психологическую, педагогическую помощь, прививают навыки общения, проводят обучение детей рисованию, музыке, доступным видам ручного труда (тестопластика, вышивка, бисероплетение, изготовление гобеленов и другое).

Помогают здесь и родителям. С ними работают, чтобы взрослые научились справляться со своими эмоциональными реакциями, преодолевать растерянность и неуверенность в себе, принимать как реальное обстоятельство болезнь ребёнка и (при всей сложности ситуации) не уйти в отчаяние, а обратить внимание на самого ребёнка.

Напомним, что 1 июня в Химках прошёл круглый стол «Безграничное детство», в ходе которого Руководитель Администрации Владимир Слепцов дал поручение проработать открытие нового образовательного центра для детей с ограниченными возможностями.

Пресс-служба Администрации городского округа Химки
от 9 июня 2015 г. 13:37:00