В картинной галерее открылась выставка о роли животных на войне от 13 декабря 2021 г. 17:35:29

В Химкинской картинной галерее им. С.Н. Горшина открылась выставка «Животные на войне», посвященная 80-летию начала Битвы под Москвой. Выставка раскрывает неожиданные факты помощи животных солдатам в период Великой Отечественной войны и Битвы под Москвой, в частности.

Согласно собранным краеведами свидетельствам, лошади, собаки, олени, лоси, верблюды, мулы, ослы, волы и разные виды птиц использовались советскими войсками при выполнении как вспомогательных, так и боевых задач. 

По словам историков, Великая Отечественная война стала последней большой войной кавалерии. Лошадь оставалась важнейшим звеном обеспечения боеспособности войск.  Кроме того, около 68 тысяч собак разных пород использовались в самых различных задачах: противотанковой обороне, минно-разыскной деятельности, в налаживании связи, охране объектов и в санитарной помощи раненым. 

Раненых и боевые грузы перевозили олени. Верблюды были тягловой силой для пушек в Сталинградской битве. Мулы и ослы перевозили самые тяжелые грузы в сражениях в Крыму и на Северном Кавказе. Почтовые голуби доставили более 15 тысяч телеграмм.  

Выставка отражает эти и многие другие примеры служения животных человеку в годы войны. Экспозицию составляют уникальные предметы, архивные фотографии, анималистичные композиции. 

«Отрадно, что в нашем округе большое внимание уделяется событиям Великой Отечественной войны, сохранению памяти героев. Краеведы не обошли внимаем важную дату – начало контрнаступления советских войск под Москвой. Спасибо сотрудникам галереи за интересную идею выставки и трудоемкую работу по собранию уникальных экспонатов!» - сказала на открытии выставки депутат Совета депутатов городского округа Химки Инна Монастырская. 

Выставка «Животные на войне» создана при участии Музея обороны Москвы, Объединения московских скульпторов и других организаций. Посетить выставку можно до 27 февраля 2022 года.

от 13 декабря 2021 г. 17:35:29