В историческом музее школы № 8 провели экскурсию для химкинских волонтеров от 1 марта 2023 г. 12:29:20

Для активистов регионального ресурсного центра «Волонтёры Подмосковья» и участников «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» провели экскурсию в музее «Война-Поиск-Память». О ярких периодах истории нашей страны рассказал одиннадцатиклассник Владимир Титков. Недавно кадет-отличник был удостоен региональной премии «Герой нашего времени». Он одержал победу в номинации «Живая история». 

«Нам очень приятно, что на экскурсию в наш школьный музей пришли такие замечательные гости. Сейчас очень важно помнить свою историю. Историю своей Родины. Я рад, что наше с одноклассниками увлечение разделяют волонтеры и молодогвардейцы», - отметил Владимир Титков. 

 

Гостям рассказали об истории 352-ой стрелковой дивизии, которая базировалась на территории школы №8 в годы Великой Отечественной войны. А также продемонстрировали возможности интерактивного мультимедийного оборудования в музее.  Гости смогли воспользоваться порталом «Память народа» и найти информацию о своих родственниках - участниках войны.   

 

Химкинские депутаты Наталья Каныгина и Валентин Герасимов отмечают: создать этот музей удалось благодаря инициативным школьникам и педагогам. В результате проект получил грант губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.   

 

«Казалось бы, это совсем небольшой музей, но когда в него заходишь, то чувствуешь, что соприкасаешься с историей. Все экспонаты тут подлинные, все в открытом доступе. У нас в Химках много героев, нам есть, о чем рассказать, и я рад, что повествует о них наша молодёжь», - поделился Валентин Герасимов. 

 

Помимо исторических документов, в музее «Война-Поиск-Память» собраны экспонаты времен Великой Отечественной войны и личные вещи выдающихся химчан, участвовавших в противостоянии с гитлеровской Германией. Увековечиванию памяти героев в Химках уделяется особое внимание. 

 

«В Химках есть уникальная возможность прикоснуться к истории и узнать подробнее о наших ветеранах через виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!» Музей появился по инициативе волонтерского движения и при поддержке главы города Дмитрия Волошина», - рассказал муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

На страницах Виртуального музея «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!» каждый желающий может узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны и об истории нашего города. Там можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев и услышать от первого лица рассказы ветеранов о событиях тех лет.  

 

«Интернет портал помогает сохранить воспоминания участников тех событий и передать их молодому поколению. В Химках патриотическому воспитанию молодежи уделяется большое внимание. Подрастающее поколение обязано знать историю своей страны и героев, которые защищали наше Отечество», - отметила муниципальный депутат Ирина Спирина. 

 

Школьники Химок всегда активны в патриотических конкурсах и проектах. Образовательные учреждения поддерживают молодёжные инициативы, способствуют всестороннему развитию детей и их нравственному воспитанию.

от 1 марта 2023 г. 12:29:20