В Химкинском лесопарке поселились черные белки от 7 сентября 2022 г. 15:36:48

Посетители Химкинского лесопарка обратили внимание, что некоторые белки отличаются непривычным окрасом. 

Необычного зверька сняли на видео. Сейчас, когда привычные белки еще не начали менять окрас и остаются рыжими, черный зверек особенно выделяется на фоне опавших листьев. Жители, часто прогуливающиеся по лесопарку, рассказали, что наблюдают таких белок в лесопарке уже порядка трех лет.

Однако сотрудники вольерного комплекса в «Битцевском лесу» видят черных зверьков круглый год и объясняют всем, что это никакой не отдельный вид.

Специалисты рассказали, что это меланистическая форма привычной всем рыжей белки. Зимой, когда линяют, они «примеряют» не светло, а темно-серую шубку, — рассказывают специалисты.

Меланизм — вариант фенотипа, характеризующийся намного более темной по сравнению с другими особями данного вида окраской. Это наследственные изменения, которые могут передаваться из поколения в поколение.

«Редкие зверьки в парках и лесах Химок – показатель того, что в нашем городском округе благоприятная экологическая обстановка для их проживания. Также отмечу, что благодаря программе «Парки в лесу» губернатора Андрея Воробьёва будет благоустроен Химкинский лесопарк, а по инициативе главы Химок Дмитрия Волошина реализуется проект «Зеленый каркас», в рамках которого преображается парк Толстого», - отметил депутат городского округа Александр Якушин.
от 7 сентября 2022 г. 15:36:48