В химкинском лесопарке обнаружили редких зверьков от 28 июля 2022 г. 17:16:59

В Химкинском лесопарке специалисты «Мосприроды» заметили редких для этих мест ежей. Животные занесены в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости.

Ежи — это одиночные ночные животные. Встретить их можно чаще всего в вечернее и ночное врем. Тогда эти маленькие зверьки проявляют наибольшую активность. Видят ежи не очень хорошо, зато обоняние и слух развиты чрезвычайно сильно. Почуяв опасность, ежи принимают защитную позу – сворачиваются в клубок и ощетиниваются иглами, количество которых у взрослых особей может достигать почти 8 тысяч.

В Химкинском лесопарке насчитывается порядка 185 видов растений и 45 видов животных, среди которых: кроты, белки, землеройки и полевые мыши, тритоны, травяные и остромордые лягушки, соловьи, пеночки и другие животные.

«Наш лес вошел в программу «Парки в лесу» губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Она направлена на популярные, но еще не благоустроенные участки лесного фонда. Конечно, все работы будут проводить с большим вниманием к местной флоре и фауне: чтобы ни в коем случае не повредить и не помешать ее представителям», - прокомментировала муниципальный депутат Татьяна Кавторева.

Согласно программе, в лесопарках региона планируют установить входные группы с парковками, проложить пешеходные и велодорожки, а также разместить детские, спортивные или тематические площадки. Помимо этого, там организуют освещение, видеонаблюдение и пикниковые зоны, а также поставят туалеты, урны и скамейки для отдыха.

от 28 июля 2022 г. 17:16:59