В химкинском дворце культуры «Родина» прошла встреча с уникальным хормейстером и дирижером от 23 марта 2023 г. 17:05:01

В ДК «Родина» города Химки прошла встреча с лауреатом Премии Правительства РФ «Душа России», заслуженным артистом РФ, профессором МГИК, руководителем народного коллектива хора русской песни «Горлица» Анатолием Литвиненко. Анатолий Анисимович – первый, кто был назначен хормейстером и дирижером уникального сводного народного тысячного (1000-голосного) хора Подмосковья. 

Мероприятие прошло в рамках городского проекта «Мы первые» который реализуется в Химках при поддержке главы Дмитрия Волошина. Проект призван рассказать об успехах и достижениях муниципалитета. 

 

Перед началом выступления Анатолия Литвиненко и его коллектива зрителей поприветствовала исполняющая обязанности заместителя главы администрации Анна Ватутина. Она также пообщалась с жителями и узнала их предпочтения, касающиеся культурной программы города. 

 

«Администрация города и Совет депутатов всецело поддерживает проведение концертов и творческих встреч и при принятии бюджета внимательно относится к вопросу финансирования культурных центров. Кроме того, депутаты муниципального Совета всегда остаются на связи с горожанами и, получая от них обратную связь, стараются учитывать мнение жителей в планировании и организации городских мероприятий», - рассказала муниципальный депутат Наталья Каныгина. 

 

Хор русской песни «Горлица» ДК «Родина» работает под руководством Анатолия Анисимовича уже 35 лет. В его репертуар входят народные произведения из множества областей России. Коллектив был удостоен звания «Народный» и уже не раз его успешно подтверждает. «Горлица» регулярно получает приглашения к участию в фестивалях и конкурсах. 

 

«В 2015 году Министерство культуры Московской области запланировало уникальный для региона проект — собрать народные хоры из разных городов, объединить их под руководством одного дирижера и организовать выступление в День славянской письменности и культуры. Хормейстером сводного народного тысячеголосого хора был назначен Анатолий Литвиненко. Проект удался и получил продолжение. Анатолий Анисимович еще дважды руководил таким уникальным хором, становившимся с каждым годом все больше», - отметила муниципальный депутат Инна Монастырская. 

 

Во второй части встречи перед зрителями выступил Хор русской песни «Горлица» и фольклорный ансамбль магистров МГИК. Зрителей окутало многоголосие и по-настоящему душевная музыка. 

 

Творческий коллектив «Горлица» существует 55 лет. За это время коллективом была проделана огромная работа по исследованию русской народной песни и внесен значительный вклад в развитие русского народного творчества. Как говорит руководитель хора, участники коллектива ценят, хранят и оберегают русскую песню, ибо это живой источник, из которого рождается духовное богатство России. 

 

Как отметила депутат химкинского Совета Ирина Спирина, творческий вечер с Анатолием Литвиненко стал одним ярким событием в рамках проекта «Мы первые». Это стало возможно благодаря настоящему мастерству руководителя народного коллектива «Горлица» его талантливых учеников, а также коллективу Дворца культуры «Родина» который круглый год проводит для химчан фестивали и творческие мероприятия, а также участвует в реализации программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья». 

#мыпервые #мыпервыехимки

от 23 марта 2023 г. 17:05:01