В химкинском ЦДШИ состоялся большой праздничный концерт отдела народных инструментов от 21 февраля 2023 г. 16:32:47

В Центральной детской школе искусств города Химки прошел ежегодный праздничный концерт отдела народных инструментов. Поприветствовала гостей и участников концерта муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская. Она напомнила о том, что обучение детей основам народного искусства - наиважнейшая часть воспитания любви к Родине, своим истокам и истории.

 Открыл концерт Образцовый коллектив Московской области - оркестр народных инструментов «Русская мозаика» под руководством Заслуженного работника культуры Московской области Дениса Баранова. 

 

«Одна из пьес была посвящена Юрию Михайловичу Сермяжко, который долгое время был заведующим отделом. Сейчас его уже нет с нами, но жизнь оркестра и его баянной группы неразрывно с его именем. Мы бесконечно благодарны ему за его вклад в развитие отдела народных инструментов в школе и всего народного творчества в нашем городе», - отметила Инна Монастырская. 

 

Оркестр «Гармоника» под руководством Заслуженного артиста России Вячеслава Владимировича Стомы успешно исполнил свою конкурсную программу в рамках большой репертуарной программы на звание Образцового коллектива. 

 

«Гордостью и визитной карточкой современного образовательного учреждения являются детские объединения, имеющие звание «Образцовый детский коллектив». Это звание присваивается объединениям, достигшим высокого художественного уровня в своей творческой и исполнительской деятельности. В Центральной детской школе искусств таких коллективов сразу несколько», - отметила муниципальный депутат Юлия Мамай. 

 

В концерте также приняли участие педагоги-солисты. Даниил Богословский исполнил партию на саксофоне, а Наталья Барбашова и Олеся Тараненко порадовали гостей эстрадным вокалом.  

 

«Современный эстрадный вокал имеет специфические особенности. В отличие от академического вокала, нацеленного на передачу красоты голоса, в эстрадном вокале передаются эмоции», - поделилась муниципальный депутат Надежда Смирнова. 

 

Праздничный концерт стал по-настоящему масштабным. В нем приняли участие: солисты домристы, балалаечники, гитаристы, гусляры, баянисты, аккордеонисты, ансамбль гитаристов «Обертон» и ансамбль домристов. 

 

«Центральная детская школа искусств не случайно была признана лучшей школой искусств в России. Химкинская ЦДШИ – настоящий флагман творческого образования. Ученики и преподаватели школы регулярно прославляют родное учебное заведение и наш город, занимая призовые места во всероссийских и международных конкурсах, а также учувствуют в реализации программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья», - отметил муниципальный депутат Евгений Иноземцев. 

 

В завершении мероприятия Инна Монастырская поприветствовала и поблагодарила Галину Петровну Кобелькову - педагога-домристку воспитавшую двух действующих педагогов ЦДШИ - Наталию Свиридову и Марию Еркину. Депутат отметила, что благодаря таким вовлеченным и преданным делу преподавателям Центральная детская школа искусств и её ученики добиваются успехов и признания.

от 21 февраля 2023 г. 16:32:47