В химкинской школе №22 прошёл мастер-класс по изготовлению окопных свечей для военнослужащих от 10 марта 2023 г. 16:09:59

В школе №22 проходит необычный, но очень полезный мастер-класс – ученики старших классов делают окопные свечи. Вместе с гуманитарным грузом их отправят на фронт солдатам, участвующим в специальной военной операции, чтобы те могли приготовить пищу или согреться в полевых условиях.

«С этими свечами мы передаём частицу своего труда и тепла нашим ребятам. Тем, кто прямо сейчас стоит на страже наших рубежей», – сказала депутат Госдумы Ирина Роднина.


Способ изготовления очень прост и, если есть желание, сделать такую свечу сможет каждый. В жестяные банки вставляют фитиль из картона, затем заливают растопленный парафин. При соблюдении такой технологии горение может быть до 6-ти часов. 


Мастер-классы проводят активисты партии «Единая Россия». Школа №22 – не первая в Химках, где ученикам показывают, как создавать полезные поделки для военнослужащих. Лидер Движения общественной поддержки, и.о. директора гимназии №23 Олеся Климачёва отметила, что в её образовательном учреждении запущены несколько проектов, в которых дети нашли себя.


«По запросам военных наши школьники занимаются вязанием тёплых носков и изготовлением "зайчиков". Поделка представляет собой салфетку из микрофибры, в которую вкладываются конфеты и небольшие бумажки, на которых пишутся пожелания и тёплые слова. Изготавливают и окопные свечи, очень зарекомендовали себя. Мальчишки с удовольствие на переменах и после уроков подготавливают банки, нарезают картон и плавят парафин. Я очень рада, что многие школьники Подмосковья присоединились к этой акции», – отметила Олеся Климачёва.


Ребята из 22-й школы создали больше сорока окопных свечей и это далеко не предел.

от 10 марта 2023 г. 16:09:59