В Химкинской школе №1 прошел урок патриотического воспитания от 7 ноября 2022 г. 17:01:46

В преддверии Дня народного единства в образовательном учреждении прошло два важных мероприятия - большой этнографический диктант, в рамках которого участники смогли проверить свои знания, а также урок патриотического воспитания с показом ролика-обращения Совета ветеранов к подрастающему поколению.

Укреплять единство и духовную общность с помощью патриотизма, всеобщей любви к Родине и её достижениям - с такими призывами к ученикам школы №1 обратились члены местного совета ветеранов. Некоторое время назад они пришли в Управление информационной политики администрации города с предложением подготовить патриотический обучающий ролик ко Дню народного единства. 


Команда химкинского телевидения помогла с реализацией этой идеи. Получившееся видео передали в школы городского округа для проведения уроков по патриотическому воспитанию. Также в честь предстоящего праздника в Химках школьники и учителя, сотрудники администрации и рабочие предприятий, депутаты и общественники вместе сели за парты. Люди разных профессий и возрастов пришли написать «Большой этнографический диктант - 2022». Это тест на знание культуры народов, проживающих на территории России. Им дали три десятка вопросов и сорок пять минут на решение тестового задания.


«Этот диктант помогает ближе познакомиться культурой разных народов, наследием тех, с кем мы объединены на протяжении многих лет. Важно понимать, что все мы на этой планете едины, что у всех нас общие цели, стремления и желания», - сказала депутат городского Совета, директор школы №1 Галина Болотова. 


Чтобы ответить на некоторые вопросы, достаточно было проявить смекалку, но многие задания требовали знания истории. Например, какой регион на Северном Кавказе принял крещение 1100 лет назад, как называется созданный в Подмосковной усадьбе Абрамцево художественной промысел резьбы по дереву, где традиционно располагалась русская печь в крестьянских избах в Московской губернии. 


По словам школьников, такое разнообразие вопросов повышает интерес к культурам различных национальностей страны. Муниципальный депутат Владимир Суслов уверен, что такие мероприятия побуждают россиян изучать свою историю и традиции предков. По мнению организаторов - именно это основа взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. 


«Большой этнографический диктант» впервые прошел в 2016 году. В 2022-ом он длится с 3-го по 8-е ноября. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии

от 7 ноября 2022 г. 17:01:46