В химкинской поликлинике №3 установили новый рентген от 19 января 2023 г. 15:41:39

Аналоговый рентген в поликлинике №3 заменили на цифровой. Новый аппарат на три рабочих места уже запущен в работу.

Исследование можно проводить горизонтально, вертикально и с введением контрастов. В кабинете больше нет свинцового окна, вместо него – камеры видеонаблюдения. Это является дополнительной защитой медперсонала от излучения. Теперь пациента медик видит на экране. Результаты диагностики тоже передаются на компьютер, а не пишутся, как раньше на плёнку.


«Полностью обмен данных, лабораторных, диагностических исследований уже запущен по всей сети, что позволяет любому врачу и увидеть данные по запросу, и быстро передать их. Теперь не надо со снимками бегать пациенту от кабинета к кабинету, всё передаётся в электронной карте», – сказал главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.


К рентген-кабинетам теперь предъявляются особые требования. На стенах установлены специальные медицинские панели, а на полу защищённое покрытие. Как отметил заместитель главы Химок Юрий Радионов, такие аппараты будут установлены в шести поликлиниках города в рамках программы «Здравоохранение Подмосковья».

от 19 января 2023 г. 15:41:39