В Химкинской картинной галерее открылась выставка агитационных плакатов от 18 апреля 2023 г. 16:40:16

Впервые в Московской области посетители картинной галереи имени С.Н. Горшина смогут увидеть более 30 подлинных плакатов, ставшими признанными шедеврами для разных поколений. В экспозицию вошли работы из коллекции Государственного центрального музея современной истории России. Многие из них хорошо известны и стали символами стойкости и сплоченности нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Выставку посетили председатель Совета депутатов Сергей Малиновский и муниципальные депутаты Руслан Шаипов, Александр Васильев.

«Хочу отметить, что эти плакаты актуальны и сейчас, когда наши бойцы сражаются с проявлением фашизма и нацизма на Украине. Особенно важно помнить, через что пришлось пройти нашему народу в годы Великой Отечественной войны. Тогда плакаты помогали верить в победу, выражали чувства жителей и призывали к защите Родины. Сегодня агитплакаты, созданные почти 80 лет назад, вызывают те же самые чувства», – сказал Сергей Малиновский.

Такие работы издавались массовыми тиражами. Их можно было увидеть в блиндажах, в кабинах танков и самолетов, в матросских кубриках. Наиболее удачные выпуски увеличивали до масштаба многометровых панно и уменьшали до размера листовок и открыток. Сегодня плакатное искусство тех лет несет в себе серьезное духовно-нравственное значение и служит молодому поколению напоминанием о героизме и подвигах советских людей.

Посетить выставку можно до 25 июня 2023 года по адресу ул. Московская, 15.

от 18 апреля 2023 г. 16:40:16