В химкинской картинной галерее имени Горшина презентовали уникальную сувенирную продукцию от 20 февраля 2023 г. 15:57:11

Презентация уникальной линейки сувенирной продукции с репродукцией картины Михаила Демьянова «На реке у белого моста» состоялась в картинной галерее имени Сергея Николаевича Горшина. Это полотно знаменитого русского живописца является знаковой картиной на выставке Музея русского импрессионизма в Москве. 

Эта художественная работа из собрания химкинского музея стала участницей выставки «Отличники» открывшейся в феврале 2023 года в Музее русского импрессионизма. Выставка рассказывает о европейских путешествиях молодых русских мастеров – лучших выпускников художественных училищ, ставших впоследствии знаменитыми русскими художниками. 

 

«Люблю Музей русского импрессионизма и часто посещаю его с детьми. Ведь основой постоянной экспозиции музея являются картины выдающихся российских художников: Константина Коровина и Валентина Серова, Станислава Жуковского и Николая Богданова-Бельского. Для нас, химчан, очень ценен тот факт, что город обладает уникальной коллекцией картин - шедевров мировой живописи. За это мы не перестаём говорить спасибо Сергею Николаевичу Горшину», - отметила Инна Монастырская. 

 

Произведение Михаила Демьянова представлено на выставке среди полотен таких мастеров живописи, как Генрих Семирадский, Василий Поленов, Илья Репин, Борис Кустодиев, Исаак Бродский и другие. 

 

«Картина «На реке у белого моста» используется в выпуске сувенирной линейки выставки музея Русского импрессионизма впервые. Это событие для Московской области уникальное. Наша работа стала первой в Подмосковье, которая легла в основу выпуска сувенирной продукции этой масштабной выставки импрессионизма», - поделился муниципальный депутат Николай Томашов. 

 

В ходе мероприятия не раз подчеркивалась важность данного события в вопросах реализации межмузейных проектов в России и популяризации картинной галереи имени Горшина среди жителей нашей страны.  

 

«Директор картинной галереи имени Горшина Марина Самбур рассказала о жизни и судьбе художника, чей талант не успел в полной мере раскрыться из-за раннего ухода. А также о самом полотне «На реке у белого моста». Эта картина наглядно демонстрирует пробу нового стиля и влияние европейской живописи, которое испытал на себе автор. Без сомнения, Михаил Демьянов внес большой вклад в историю Российской живописи», - отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина. 

 

Долгое время молодые художники балансировали между ожиданиями преподавателей и собственными желаниями экспериментировать. Ситуация нашла свое разрешение в 1893 году, когда Императорская Академия художеств разделилась на Академию и на Высшее художественное училище как образовательный институт. Училище стало работать по системе отдельных мастерских, которыми руководили профессора-преподаватели. Теперь при обучении на первый план вышли личность преподавателя, а у художников появилось больше свободы в творческом самоопределении. 

 

«В этот период созданные молодыми художниками работы очень разнообразны: Борис Кустодиев и Василий Беляшин копируют произведения старых мастеров, Александр Савинов продолжает развивать неоклассическую традицию, Дмитрий Щербиновский пишет в импрессионистической манере, а Михаил Демьянов переосмысливает творчество Ван Гога. Это особенно четко прослеживается в работе «На реке у белого моста», - рассказала Марина Самбур. 

 

На память о встрече всем гостям картинной галереи имени Горшина подарили открытку с репродукцией работы «На реке у белого моста». Такие встречи, а также лекции и семинары проходят в галерее на регулярной основе и привлекают большое количество горожан.  

 

#мыпервые #мыпервыехимки

от 20 февраля 2023 г. 15:57:11