В химкинской гимназии № 16 прошло мероприятие ко Дню воссоединения Крыма с Россией от 20 марта 2023 г. 14:28:19

Исторический час «Воссоединение Крыма и России» прошел в Гимназии № 16 города Химки. В мероприятии приняли участие депутат муниципального Совета Ирина Спирина, обучающиеся старших классов, их родители и педагоги.

Девять лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого более 90% жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Восемнадцатого марта того же года в Кремле был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.


«В Гимназии № 16 прошел исторический час, на котором участники обсудили важность воссоединения Крыма с Россией и его значение для нашей страны. Ученики старших классов узнали о событиях, которые привели к возвращению Крыма, и обсудили их в контексте современной политической ситуации», - рассказала Ирина Спирина.


Сегодня Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, а День воссоединения Крыма с Россией – это всероссийский праздник, который отмечается 18 марта.


«Вхождение Крыма в состав Российской Федерации мы называем возвращением, ведь полуостров был передан Украине в 1954 году, когда обе страны были частями СССР. После распада Советского Союза Крым оставался украинской территорией до 2014 года. В День воссоединения Крыма с Россией мы с коллегами по депутатскому корпусу уже традиционно учувствуем в классных часах и патриотических мероприятиях в химкинских учебных заведениях», - поделилась муниципальный депутат Наталья Каныгина.


Депутат химкинского муниципального Совета Валентин Герасимов отметил важность проведения таких мероприятий и их поддержки со стороны главы города Дмитрия Волошина. Он выразил надежду на то, что подобные встречи помогут воспитать в молодом поколении чувство патриотизма и любви к своей Родине.

от 20 марта 2023 г. 14:28:19