В химкинской ЦДШИ прошёл концерт лучших коллективов учреждения от 16 марта 2023 г. 14:42:58

В концертном зале Центральной детской школы искусств города Химки состоялись торжественная встреча с родителями учеников и концерт «Народные зарисовки». Мероприятие прошло в рамках проекта «Мы первые» и программы «Культура», которая реализуется в Химках при поддержке Президента РФ и губернатора Подмосковья.

Родителей учеников поприветствовал заместитель главы Игорь Панчук. Он поблагодарил коллектив и учащихся школы за победы детей на состязаниях всероссийского уровня, а родителей - за вовлеченность в жизнь детей и приобщение их к творчеству.


Открыла концерт муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская. Она рассказала о победах преподавателей школы в конкурсе губернатора «Лучший по профессии» и детей в программе «Одаренные дети Подмосковья». 


«Мы очень гордимся своими воспитанниками и преподавателями, ведь именно они - это то, что делает нашу школу искусств лучшей в России. Ученики и учителя Центральной детской школы искусств регулярно прославляют родное учебное заведение и наш город, занимая призовые места во всероссийских и международных конкурсах», - отметила Инна Монастырская.


Первым в рамках концерта «Народные зарисовки» выступил Образцовый хореографический ансамбль «Юность», который второй год подряд становится первым в рейтинге лучших хореографических коллективов Московской области. А его руководитель - Заслуженный работник культуры Московской области Лилия Анваровна Егжова является Лауреатом премии губернатора Подмосковья как педагог исключительных творческих результатов.


«ЦДШИ - это визитная карточка городского округа Химки. Это гордость Химок, Московской Области и всей России. По итогу 2021 года, в годовщину 65-летия со дня основания, химкинская школа искусств была признана лучшей в России. Сегодня в ней учатся 2300 детей. Работают хореографическое, художественное и музыкальное отделения, а также отделение современного искусства. Выпускники химкинской школы поступают в лучшие творческие ВУЗы страны. Я желаю нашей школе искусств не сбавлять оборотов и двигаться только вперёд», - рассказал депутат городского Совета Валентин Герасимов.


Концерт продолжил квартет балалаечников ЦДШИ «12 струн» под руководством Заслуженного работника культуры Московской области Дениса Александровича Баранова, победителя конкурса губернатора «Лучший по профессии». Квартет исполнил русскую народную песню «Калинка» в аранжировке А. Иванова. 



Концерт продолжили учащиеся отдела клавишных электронных инструментов и музыкально-компьютерного творчества. В их исполнении прозвучали аранжировки народных песен и танцев, авторские произведения русских композиторов.


Творческое образование в Химках пользуется большой популярностью и охватывает множество детских учреждений. Муниципальный депутат Николай Томашов напомнил, что в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Центральной детской школы искусств.


#мыпервые #мыпервыехимки

от 16 марта 2023 г. 14:42:58