В химкинской ЦДШИ прошел концерт оркестра «Гармоника»

В Концертном зале Центральной детской школы искусств городского округа Химки прошел концерт оркестра баянистов и аккордеонистов «Гармоника» под руководством Заслуженного артиста России Вячеслава Владимировича Стомы. Концерт был организован для присвоения коллективу звания «Образцовый детский коллектив Московской области». 

«На концерте звучали классические произведения, а также современные композиции в авторской обработке. Музыкальные номера были проработаны до мельчайших деталей. Для коллектива «Гармоника» получение звания «Образцовый детский коллектив Московской области» является важным этапом в развитии их творчества. Это звание подтверждает высокий уровень музыкального искусства коллектива, его значимость и вклад в развитие культуры страны и города», - рассказала Инна Монастырская. 

Оркестр баянистов и аккордеонистов «Гармоника» был создан в 1995 году. В его репертуаре произведения разных жанров. Являясь одним из крупных коллективов ЦДШИ, оркестр принимает участие во многих концертах школы и города. Оркестр является лауреатом областных и межзональных конкурсов, международных фестивалей в Венгрии, Чехии, Германии, Греции, Франции, Португалии, Голландии и Бельгии. 

«Такие мероприятия важны для школы искусств и города, так как они позволяют молодым талантам показать свои способности и навыки в музыкальном искусстве и способствуют привлечению внимания к культурной жизни Химок. Детское творческое образование имеет большое значение для развития молодых людей. Оно помогает раскрыть таланты и способности ребят, развивает их творческий потенциал и прививает эстетический вкус. Коллектив «Гармоника» яркий пример того, как детское творчество может стать важным элементом формирования личности», - поделилась муниципальный депутат Наталья Каныгина. 

Творческое образование в Химках пользуется большой популярностью и охватывает множество детских учреждений. В рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Центральной детской школы искусств. Как отмечает муниципальный депутат Валентин Герасимов: ЦДШИ уже давно заслужила репутацию одного из лучших музыкальных учебных заведений в России. Она становится для многих молодых людей настоящим творческим домом, где они могут раскрыть свой потенциал и стать профессиональными музыкантами.

от 24 апреля 2023 г. 16:11:10