В Химки прилетели утки мандаринки от 9 ноября 2021 г. 15:30:21

В парке культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого на канале временно обосновались красивые редкие в наших краях птицы - мандаринки. В Объединенной Дирекции парков города Химки объяснили, что неожиданный визит изящных уточек связан с сезонной миграцией.

В Дирекции также отметили, что мандаринки, как правило, надолго в нашем городском округе не задерживаются. Их не приманивают и не культивируют. Мандаринки — утки, которые улетают на юг с наступлением холодов. Зимой канал замерзает полностью, и для птиц нет нужды оставлять какие-либо технологические отверстия.

Обычно в России утки мандаринки гнездятся в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Приморском краях. Охота на мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид.

от 9 ноября 2021 г. 15:30:21