В Химках завершился Всероссийский фестиваль народных театров от 9 марта 2023 г. 18:03:19

Более 200 человек приняли участие в I Всероссийском фестивале народных театров «Открытое пространство». Мероприятие состоялось в Московском государственном институте культуры. В течение пяти дней представители самых разных возрастов и профессий – от железнодорожников до работников фабрик выходили на большую сцену и показывали свое искусство зрителям.

Основной задачей фестиваля в этом году стало вовлечение в культурное пространство творческих представителей и народных коллективов из новых регионов страны, в частности, из Донецкой Народной Республики.  

 

«Мы почти на целую неделю открыли двери нашего Института культуры для тех театров, которые поистине «от народа», «из народа» и «народные», – отметила и.о. ректора МГИК Екатерина Кудрина. - Очень приятно, что здесь вместе с нами – представители из вновь вошедших в нашу большую семью субъектов Российской Федерации. Мы знаем про все вопросы по наполнению труппы, потому что многие из участников сейчас находятся на боевом посту специальной военной операции, выполняя тот долг, который нам позволяет на этой сцене и в этих стенах представлять свое искусство».  

 

Артисты из Макеевки Донецкой Народной Республики впервые за несколько лет вышли на сцену, потому что не имели возможности выступать перед зрителями в родном городе. Труппа народного театра имени Н. Островского из Иловайска приехала на фестиваль не в полном составе: студенты МГИК сыграли мужские роли артистов, которые в настоящее время участвуют в специальной военной операции.   

 

Участники фестиваля обсудили свои работы вместе с профессиональными экспертами, среди которых - заслуженный артист Республики Дагестан Никита Высоцкий, заслуженный артист РФ Николай Скорик, актриса Центрального академического театра Российской Армии, заслуженная артистка России Алиса Богарт, заведующая кабинетом музыкальных театров Организационно-творческого отдела ЦА СТД Ольга Кораблина, заслуженный работник культуры РФ Ирина Корчевникова и другие. 

 

Во время фестиваля были показаны драматические, оперные, балетные постановки и кукольные спектакли. Зрители увидели, как классические постановки, так и современные прочтения известных произведений А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, М.А. Булгакова, М.А. Шолохова, Г.Б. Остера, а также пьес современных драматургов Виктора Понизова, Ясмины Реза, Анастасии Букреевой.

от 9 марта 2023 г. 18:03:19