В Химках завершают монтаж самого высокого в Подмосковье колеса обозрения от 2 марта 2023 г. 16:37:51

В старейшем парке Химок имени Л.Н. Толстого завершают монтаж нового колеса обозрения высотой 50 метров. Оно станет самым высоким в Подмосковье. Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин вместе с членами общественного совета парков городского округа и представителями подрядной организации проверили ход установки аттракциона.

«Аттракцион разработала отечественная компания, все элементы - российского производства. Каркас колеса уже полностью смонтировали. В ближайшее время начнётся установка 24 пассажирских кабинок. Планируем, что новое колесо начнет работу уже первого мая с открытием паркового сезона в городе», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.


К монтажу аттракциона приступили в январе 2023 года - установили бетонное основание в 200 тонн, восемь опор и само колесо. Его будут приводить в движение 96 мощных рельсов. Место для нового аттракциона выбрали с учетом пожеланий химчан - на центральной аллее парка, где ранее стоял старый аттракцион, 30-метровое колесо обозрения.


С запуском колеса обозрения одновременно совершать прогулку над Химками смогут 144 пассажира - по шесть в кабине. Глава отметил, что аттракцион будет работать круглый год за счет встроенной системы климат-контроля. Кроме того, в вечернее время колесо будет радовать гостей парка яркой интерактивной иллюминацией.


«Живу в Химках с 2013 года. Мы часто с семьей приходим в парк Толстого для прогулок. Здесь очень красиво и уютно. Спасибо администрации за то, что услышали наши обращения и выделили средства для модернизации парка и установки нового колеса обозрения. Его очень не хватало. Сейчас мы видим, что аттракцион практически достроен. С нетерпением ждем его открытия всей семьей», - отметил Егор Горовой, член общественного совета парков городского округа Химки.


Монтаж аттракциона проходит в рамках комплексной реконструкции парка Толстого при поддержке губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. В ходе модернизации в парке обновят дорожно-тропиночную сеть с велодорожками, входные группы, смотровые площадки, обустроят детскую игровую зону, спортивную площадку, сцену с амфитеатром и сухой фонтан. Основные работы планируют завершить уже в 2023 году. В планах на ближайшие годы также создание в парке Толстого отдельной зоны аттракционов.

от 2 марта 2023 г. 16:37:51