В Химках заработали ярмарки по продаже школьной формы от 17 августа 2016 г. 17:46:34

На территории школ городского округа Химки начали свою работу ярмарки по продаже школьной формы. Теперь родителям не нужно тратить время на поиски подходящей одежды для ребенка. Все необходимое можно приобрести прямо рядом с домом.

Ярмарки по продаже школьной формы проходят в Химках уже третий год подряд. Инициатором подобных мероприятий стала школа № 14. Появилась данная идея у руководства учебного заведения после того, как там был введен единый формат одежды для ребят. После двух лет удачного опыта взаимодействия фабрики со школой «эстафету» подхватили и другие школы округа.

— Сегодня закон об образовании дает право каждому учебному заведению определять форму обучающихся. До того как прийти к единому мнению относительно школьной одежды наших ребят, мы создали учредительный совет, в состав которого вошли родители, сами ученики и преподавательский состав. Сейчас отличительным знаком нашего учебного заведения принято считать синие безрукавки. Они едины и для мальчиков, и для девочек, — рассказала директор школы № 14 городского округа Химки Светлана Вершинина.

Несмотря на то, что подобные ярмарки проводятся в Химках не так давно, они уже успели заручиться поддержкой родителей. Приобрести одежду здесь можно и для маленьких первоклассников.

— Мои внуки учатся в школе № 16, и мы еще в мае узнали о том, что у нас будут продавать школьную форму. Это очень удобно, ехать никуда не нужно и не нужно тратить время на долгие поиски подходящего формата одежды. Цены очень приемлемые, — поделилась жительница городского округа Химки Зинаида Исаева.

Одним из явных преимуществ таких школьных ярмарок являются низкие цены. Так, сарафан для девочки обойдется в 1500 рублей, а жилет для мальчика в 700 рублей.

Приобрести школьную форму можно по следующим адресам:

17, 18 августа — МБОУ Лицей № 16, с 12.00 до 19.00

19, 20 августа — МБОУ СОШ № 29, c 10.00 до 19.00

22, 23 августа — МБОУ Гимназия № 4, c 10.00 до 19.00

24, 25 августа — МБОУ Лицей № 17, с 11.00 до 19.00

26, 27 августа — МБОУ СОШ № 19, с 15.20 до 20.00, с 10.00 до 17.00

В городском округе Химки активно реализуется также социальная поддержка многодетных семей в соответствии с программой губернатора Московской области Андрея Воробьева. Так, в преддверии нового учебного года было принято решение о выплате компенсаций за одежду многодетным семьям, чьи дети обучаются в общеобразовательных учреждениях.

— Данная мера социальной поддержки затронет более 1000 многодетных семей, проживающих в городском округе Химки. В таких семьях воспитывается более 3000 детей. Такая мера поддержки — превосходная возможность немного сэкономить семейный бюджет. Для получения компенсации необходимо обратиться в Химкинское управление социальной защиты населения со следующим пакетом документов: паспорт одного из родителей, удостоверение многодетной семьи; документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства в Химках; документы, подтверждающие расходы, и справку установленной формы из общеобразовательного учреждения, — пояснила начальник Химкинского управления социальной защиты населения Марина Табунова. 

Решение о выплате компенсации за школьную форму принимает специальная комиссия. Это может быть как верхняя одежда, так и обувь.

В этом году в Химках впервые переступят порог школы более 3000 первоклассников.

от 17 августа 2016 г. 17:46:34