В Химках запустили проект по безналичной оплате питания в школах от 20 февраля 2023 г. 10:03:11

Во всех 30 школах Химок запущена система безналичной оплаты обедов, благодаря которой родители получили возможность ежедневно контролировать, чем питаются дети. Первыми протестировали новую услугу ученики школы «Лидер». Об этом рассказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

«Это нововведение - инициатива нашей родительской общественности. Школа «Лидер» стала первой, где мы внедрили практику. Увидели позитивный эффект: школьникам удобно, а родители могут контролировать, как питаются их дети. Сейчас бесконтактную оплату мы уже внедрили во всех школьных столовых округа», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин. 


«Лидер» - флагманская школа, которую открыли в 2021 году при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Она рассчитана на 1100 мест. В прошлом году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в школу закупили современное оборудование, а также при поддержке Дмитрия Волошина установили систему видеонаблюдения.


«С 1 января 2023 года в нашей школе внедрена бесконтактная система оплаты питания. Если раньше ребята оплачивали свой обед наличными, то сейчас - через любую банковскую карту с платежной системой МИР. Это удобно, в первую очередь, для родителей. Они просто пополняют лицевой счет на определенное количество средств и знают, чем питаются их дети», - рассказала директор школы «Лидер» Инна Головлева.


Новой системой уже пользуются более 15 тысяч учеников - почти половина химкинских школьников. Теперь дети не носят с собой наличные и гарантированно получают полноценное горячее питание, а не тратят средства на что-то другое. Подробную информацию о том, что съел их ребенок, родители могут посмотреть в личном кабинете.

 

«Изначально нам приходилось давать ребенку наличные деньги, которые он мог потерять или потратить на что-то другое. Как только мы узнали о том, что теперь можно оплачивать обед в школьной столовой с помощью специальной системы, то сразу оформили необходимые документы. Лицевой счет сына привязан к банковской карте. По мере необходимости пополняем в течение нескольких минут. Очень удобно, что в личном кабинете отражаются данные о расходах и на что они были направлены. Дети тоже рады, потому что теперь они еще больше похожи на взрослых», - рассказала мама ученика 2А класса Виктория Антипова.


Пополнять счет школьника можно множеством способов: 

- Через интернет-банк и мобильное приложение; 

- В банкоматах и терминалах;

- Через сайт питание.дети (комиссия 3,4%).

 

Для привязки банковской карты к системе необходимо обратиться к ответственному сотруднику в школе. Процедура осуществляется на специальном моноблоке. В результате ученик сможет совершать покупку в буфете, используя банковскую карту в качестве идентификатора, при этом списание будет происходить с лицевого счета. 

 

Отметим, если у ребёнка уже есть детская или молодежная банковская карта платежной системы МИР, ее можно сделать Картой Школьника, не выпуская новую.

от 20 февраля 2023 г. 10:03:11