Виртуальный музей войны в Химках от 14 мая 2021 г. 23:01:54

В музейно-выставочном комплексе «Артишок» прошла презентация виртуального музея HimkiPobeda.ru, посвященного Великой Отечественной войне. 

 Он называется «Химки 1941–1945. Все для фронта, все для Победы». Принять участие в торжественном запуске портала пригласили ветеранов — Двойкина Юрия Парфеньевича и Смирнову Зою Павловну.

Проект был реализован по инициативе химчан и поддержан главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным. 

«Почти год над порталом работали наши краеведы, учителя, волонтеры, студенты, сотрудники ведущих предприятий, участники Движения «Химки —интересно жить!» В общей сложности – около тысячи человек. Я хочу поблагодарить каждого за участие в создании проекта. Главная его цель – сохранить воспоминания о событиях Великой Отечественной. Мы должны чтить подвиг советского народа и передать память о Великой Победе через поколения!», — сказал Дмитрий Волошин. 


Проект зародился во время первой волны коронавируса. Добровольцы Движения «Химки – интересно жить!» помогали пожилым жителям города на самоизоляции: приносили на дом продукты, лекарства, поддерживали морально. В том числе — ветеранов, которые рассказывали о тех страшных годах. Тогда и было решено увековечить воспоминания очевидцев войны.

«Каждое интервью ветерана – это отдельная книга, которую можно писать. Я считаю, что из каждой отдельной истории складывается история Великой Отечественной войны и нашей страны в целом. Ни в одном учебнике истории невозможно разместить все факты тех лет. А у нас есть уникальная возможность прикоснуться к истории, ближе общаясь с ветеранами воочию», — отметил Михаил Раев, депутат Совета депутатов Химок, лидер Движения общественной поддержки социально значимых инициатив.

У сайта 2 раздела: война и мир. В первой части – копии наградных листов, похоронки, фото предметов обмундирования солдат и предметов военного быта. Во второй – возведенные в Химках памятники и монументы, музеи, записи воспоминаний ветеранов. Его разделы постоянно обновляются. Каждый химчанин, чьи бабушки и дедушки застали войну, может присоединиться к проекту.

 «Это тот самый момент, когда ты обогащаешься. Когда ты не только свою жизнь проживаешь и знаешь о своей жизни, но когда ты узнаешь о жизни других, то твоя жизнь становится более наполненной и интересной», — сказала Ирина Роднина, депутат Государственной Думы РФ, лидер Движения общественной поддержки.

от 14 мая 2021 г. 23:01:54