В Химках выбрали пейзажи, которые лучше всего характеризуют город от 14 сентября 2022 г. 10:48:38

В Парке культуры и отдыха имени Л. Н. Толстого, несмотря на работы по реконструкции, продолжают проводить интересные мероприятия. Так в Музейном комплексе «Артишок» стартовал новый уникальный творческий проект.

Он назван «Типичные Химки», в честь популярного сообщества в социальной сети ВКонтакте. Именно там химчане предложили интересную идею: показать основные черты округа через живописные образы художников Московской области. Проект посвятили празднованию Дня города.

Городской пейзаж на картинах художников – это вернисаж улиц и зданий, людей и транспорта, это всё что привычно окружает нас –деревья, лавочки, канал им. Москвы, исторический величественный мост через него, неповторимый по своему сооружению Х-образный переход возле торгового центра «Лига», Барашкинский пруд, окрестности, житель на рыбалке, величественный жилой комплекс «Маяк».

«Очень здорово, когда люди вдохновляются родными просторами и создают шедевры на основе того, что видят вокруг себя каждый день, - отметила депутат Совета депутатов Галина Болотова, - Химки, действительно, очень красивый, зелёный город с живописными местами. При поддержке главы Дмитрия Волошина здесь ежегодно благоустраиваются общественные пространства, проводятся массовые субботники, чтобы сделать округ ещё краше и комфортнее».

Среди суеты современного города художникам удается видеть нечто большее, чем толпы пешеходов, потоки машин и рекламы.

Каким бы ни был сюжет, город на картинах известных художников Московской области удивляет своей гармоничностью и реалистичностью. В проекте приняли участие – Татьяна Верховод, Наталья Алексеева, Олег Клягин, Анатолий Дудник, Анастасия Удова, Валерий Евсеев Валерий, Александр Белугин, Ирина Кривоносов, Юрий Лютер, Лариса Васильева, Королева Ирита, Мария Семенова, Виктор Ефимов, Сергей Скачков, Сергей Кирдин, Анастасия Кайдарова, Елена Степина, Владимир Биндеман, Андрей Мишов, Галина Мишова, Нина Пух.

По замыслу организаторов в интернет-сообществе было организовано народное голосование, чтобы определить самые «типичные» городские сюжеты. Жители смогли проголосовать за несколько понравившихся живописных работ. По результатам голосования первое место заняла Наталья Алексеева с картиной «Улица Московская». Второе место – Елена Степина с работой «Зимний вечер». Третье место – Сергей Скачков за полотно «Осень на реке Клязьма».

Победителю творческого проекта будет организована персональная выставка живописи на территории городского округа в музейном комплексе «Артишок» Парка культуры и отдыха имени Л. Н. Толстого.

Оценить работы художников можно до 25 сентября.

от 14 сентября 2022 г. 10:48:38