В Химках ведут борьбу с борщевиком от 14 апреля 2016 г. 17:56:11

Жители одного из химкинских дворов обнаружили ростки борщевика. Листья растения могут быть опасны для человека. После звонка химчан на горячую линию на место выехали коммунальщики.

Кусты борщевика давно беспокоили химчан, проживающих по улице Строителей городского округа Химки. Нынешней весной, когда ростки растения вновь показались над землей, одна из местных жительниц  обратилась к Владимиру Слепцову через прямой эфир на "Химки ТВ".  На следующий день во двор приехали представители руководства городской управляющей компании МП «ДЕЗ ЖКУ».

«Было несколько вариантов решения этого вопроса. Например, заменить зараженный грунт. Но это бы спасло лишь на время, корни у растения очень глубокие. Поэтому мы приняли решение застелить землю специальной тканью, которая не позволит борщевику прогрессировать. Поверх ткани мы положим новый хороший грунт и засеем его газоном», - рассказал заместитель директора МП «ДЕЗ ЖКУ» Александр Приказчиов.

В России борщевик распространен в основном в центральном, северном и северо-западном регионах. Изначально он выращивался как силосная культура, но потом переселился и в дикую природу. Листья растения оставляют сильнейшие ожоги не только у людей, но и у животных. В химкинском дворе оказалось заражено борщевиком около 300 квадратных метров земли. 

«Спасибо, что так быстро откликнулись и приехали. Про борщевик знаю, что это ядовитое растение, которое оставляет ожоги на теле. На этом участке каждый лень гуляют наши дети, а тем более скоро лето – это голые ноги и руки», - поблагодарила жительница дома № 6 Б по улице Строителей Наталья Чиркова.

По словам сотрудников МП «ДЕЗ ЖКУ», информации относительно заражения земли борщевиком по другим адресам не поступало.


от 14 апреля 2016 г. 17:56:11