Городской округ Химки капитально отремонтирует в этом году 143 дома от 26 января 2022 г. 17:16:10

Качество и сроки проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Химках глава округа Дмитрий Волошин обсудил в рамках еженедельного общегородского совещания.

«У нас большой жилой фонд и очень большие объемы работ. Но в первую очередь сами жители должны понимать, что у них будет отремонтировано, когда это будет сделано и кем. Надо отработать механизм не только принятия решения о проведении капитального ремонта, но и принятия результатов этого ремонта. И чтобы каждый житель дома мог высказаться», – подчеркнул Дмитрий Волошин.

В Химках в этом году отремонтируют более 140 многоквартирных домов. Изначально, план предполагал проведение работ в 122 домах, но позже этот список был расширен. В домах будут заменены лифты, отремонтированы фасады и кровли, обновят также внутренние инженерные системы, включая лифты. 

Всего же, по словам заместителя главы администрации городского округа по вопросам ЖКХ Евгения Акуличева, в этом году планируется произвести капитальный ремонт в 143 многоквартирных домах.

«На этой неделе запланировано совещание с подрядчиками, чтобы выстроить планы работ. Во-первых, нагнать то, что не было сделано в 2020-2021 гг. и полностью реализовать программу капитального ремонта в 2022 году», – сообщил он. 

Кроме того, Евгений Акуличев рассказал о том, каким образом на сегодняшний день работает механизм организации и проведения капитального ремонта

«Жители должны подтвердить свое согласие на проведение ремонта на общедомовом собрании. После этого на каждом доме вывешивается табличка по срокам проведения ремонта. Данная информация размещается также на сайте управляющих организаций, вовлеченных в эту программу. И таким образом жители понимают, какой вид работ будет проводиться в том или ином году и сколько это стоит», – рассказал заместитель главы.

Глава округа поручил проработать не только вопрос информирования жителей о капитальном ремонте, но также проверить и обновить список задач для каждого конкретного дома.

«Надо проработать каждый конкретный дом. Чтобы не делать несколько раз одну и ту же работу. Необходимо общаться с жителями. Кто, если не они, знают проблемы своего дома?», – заявил Дмитрий Волошин.

На сайте администрации в ближайшее время будет опубликован обновленный адресный список домов. Полная информация о сроках и перечне работ на 2022 год опубликована на интерактивной карте Фонда капитального ремонта Подмосковья на сайте fkr-mosreg.ru.

от 26 января 2022 г. 17:16:10