В Химках в частных детских садах создадут еще больше бюджетных мест от 12 ноября 2021 г. 14:18:48

В городском округе работает программа поддержки частных детских садов, реализуемая по инициативе губернатора Московской области Андрея ВоробьёваС ее помощью направление в частный сад получают дети из городской очереди. Расходы на оплату компенсируют из средств бюджета Московской области. Таким образом, стоимость пребывания в саду соразмерна средней плате муниципального детского сада. На сегодняшний день частные детские сады по такой программе посещают более 300 маленьких жителей Химок. 

В настоящий момент в городском округе около 16 тысяч детей обеспечены дошкольным образованием, но потребность в местах в детских садах сохраняется. На данный момент в городе работают 13 муниципальных детских садов, 31 дошкольное отделение при школах и 5 частных детских садов, работающих в рамках частно-государственного партнерства.

   

Перспективы сотрудничества с частными детскими садами обсудили во время круглого стола представители управления образования администрации Химок и руководители негосударственных детских садов микрорайона Левобережный. 


                                                


Заместитель главы администрации Ирина Теслева пригласила к сотрудничеству негосударственные дошкольные учреждения Химок, которые работают в формате клубов присмотра и ухода, развивающих центров. Как правило, такие учреждения не решаются взять лицензию на образовательную деятельность. 

 

“Мы предлагаем такому бизнесу двигаться дальше, рассмотреть возможность открытия полноценного детского сада с образовательной деятельностью, получить лицензию для того, чтобы вступить в программу поддержки", - сказала Ирина Теслева. 


Предприниматели в свою очередь высказали заинтересованность участия в программе субсидирования.  

Помимо других мер, сотрудничество с частными детскими садами за счет поддержки государства поможет решить проблему дефицита мест для детей в муниципальных учреждениях. 

от 12 ноября 2021 г. 14:18:48