В ХИМКАХ В АКЦИИ «НАШ ЛЕС» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ОКОЛО 9000 ЧЕЛОВЕК от 17 сентября 2016 г. 14:43:09

Площадка в микрорайоне Фирсановка стала одной из 11 главных точек в Подмосковье и самой большой в Химках. За три часа проведения акции здесь предстояло высадить около 3000 деревьев. Однако помочь лесничим пришло так много народу, что хватило и половины отведенного времени. 

Микрорайон Фирсановка стал одной из 11 центральных площадок Московской области, находящихся на землях гослесфонда. На месте старого, погибшего от короеда леса предстояло высадить более двух тысяч сосен и около тысячи дубов. Как признаются сотрудники лесного хозяйства, им такой объем пришлось бы высаживать не один день. Но на приглашение принять участие в областной акции «Наш лес. Посади свое дерево» откликнулись тысячи химчан, более 500 человек приехали в Фирсановку. 


Перед началом акции участников поприветствовал глава городского округа Владимир Слепцов. Он отметил, что Химки как округ-лидер должны быть первыми во всем, а особенно в вопросах экологии.

— Мы стараемся навести порядок во всем округе, включая лесное хозяйство. Весной этого года мы уже высадили 9500 деревьев и кустарников. Сегодня посадим еще более 6000, что станет существенным вкладом и благоприятно скажется на экологии всего Подмосковья, — сказал Владимир Слепцов.


Вместе с жителями он принял участие в посадках. Также в Фирсановку приехали самые неравнодушные и активные химчане — представители различных общественных организаций и объединений.

 Что может быть приятнее, чем субботним сентябрьским утром приехать в лес и посадить свое дерево? Только разве, если дерева будет два, а лучше три, — смеется председатель Общественной палаты Химок Евгений Арсеньев. Он вспоминает, что и раньше по семейной традиции вместе с дедом каждый год сажал деревья. Но со стартом в Подмосковье акции «Наш лес» в разы увеличил достижения юности по количеству высаженных растений. — Мы приняли эстафету от нашего губернатора Андрея Воробьева и который год подряд вместе украшаем округ. Это по-настоящему наш лес, мимо которого мы ежедневно проезжаем, видим, как за ним ухаживают, понимаем результат своего труда.


Вместе с общественниками трудились пенсионеры, школьники, трудовые коллективы, молодежь, многодетные семьи. Разумеется, в полном составе.

 Сердце радуется от такого количества народа! Очень приятно работать рядом с друзьями и единомышленниками, делать полезное, доброе и благородное дело. У меня такой эмоциональный подъем, что кажется, сама бы все три тысячи деревьев посадила, и даже без лопаты, — не скрывает чувств член союза чернобыльцев Галина Галицкова.


Юные химчане параллельно с посадками изучали еще и основы природоведения. Так, они на практике узнали, что между соснами при посадке расстояние должно быть не менее 70 см, а между дубами целый метр.

 Акция «Наш лес. Посади свое дерево» — это добро, ответственность и забота. Именно то, что мы должны с малых лет прививать своим детям. И с помощью таких мероприятий это происходит естественно, — отмечает положительную воспитательную сторону проекта учитель СОШ № 24 Наталья Сутягина.


Люди приходили целыми семьями, а одна рабочая бригада присоединилась к акции прямо после ночной смены. Говорят, не смогли пройти мимо. С таким настроением химкинские общественники высадили все деревья менее чем за два часа.

 План посадок мы выполнили в полном объеме, а люди продолжают приходить. Радует, что у жителей такой энтузиазм. Ведь это не только вклад в экологию, деревья могут объединять целые поколения. Дуб, например, растет 300 лет. И к растениям, высаженным сейчас, смогут приходить внуки сегодняшних мальчишек. И погода нам благоприятствует, поэтому приживаемость будет хорошей, — заверил старший участковый лесничий Сходненского лесничества Алексей Калинин.


 Всего в Химках в акции «Наш лес. Посади свое дерево» приняли участие около 9000 человек.

от 17 сентября 2016 г. 14:43:09