В Химках установили инновационный отечественный ренген-аппарат от 20 июля 2022 г. 17:07:16

В Химкинскую больницу поступил новый рентген-аппарат С-дуга. Оборудование закуплено по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Современный рентген-аппарат необходим для проведения малоинвазивных операционных вмешательств. Подобная хирургия отличается от классической низкой травматичностью, благодаря которой сокращается реабилитационный период пациента.

«Для повышения качества оказываемой медицинской помощи необходимо оснащать учреждения современным оборудованием, в том числе и тяжелым. В Химкинскую больницу поступил новый рентген-аппарат С-дуга стоимостью 7,7 млн рублей. Важно, что оборудование отечественного производства. Всего в медучреждении уже 4 единицы такой техники», - сказала Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Новое оборудование позволяет выполнять большое количество вмешательств без разреза.

«Благодаря особенности конструкции и комплектации аппарата, существенно расширяются диагностические возможности. Это особенно важно в условиях ограниченного пространства, например, в операционной», — отметил главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.

По словам главврача, более точное и быстрое определение проблемы улучшает качество медицинской помощи и даже может в лучшую сторону повлиять на исход операции.

от 20 июля 2022 г. 17:07:16