В Химках строительство соцобъектов под контролем общественников от 16 июля 2016 г. 13:53:01

В Химках состоялась традиционная «строительная суббота», во время которой руководство округа проверило ход строительства детского сада и школы. Помимо профильных подразделений, в осмотре приняли участие представители Общественной палаты.

Первым представители администрации во главе с ее руководителем Владимиром Слепцовым осмотрели детский сад № 49 в микрорайоне Подрезково. Дошкольное учреждение по улице Северной, 3 существует давно, несколько месяцев назад к нему начали возводить пристройку на 190 мест. Строительство трехэтажного здания завершено, впереди отделочные работы и благоустройство территории.

—  Перед нами стоит задача  — ликвидировать очередь в дошкольные учреждения округа, мы ее должны выполнить. Это не только выполнение поручений губернатора Андрея Воробьева, но и выполнение обязательств перед нашими жителями, — сказал руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

В «строительных субботах» традиционно принимают участие профильные подразделения администрации — управления строительства, образования, а также заместители руководителя и начальники территориальных управлений. Теперь за ходом возведения социальных объектов следят и представители общественности, которые осуществляют так называемый «народный контроль».

— Общественность должна участвовать в контроле строительства не только школ и детских садов, но и больниц, поликлиник. Мы не разбираемся в стройматериалах, картах, сметах, но мы видим темпы работ,  качество, видим активность администрации, которая подрядчикам не дает расслабиться, — сказала заместитель председателя Общественной палаты городского округа Химки Надежда Смирнова.

Также в ходе «строительной субботы» представители администрации и общественники посетили лицей № 10 по улице Парковой в Новых Химках. К учреждению, рассчитанному на 1100 мест, возводится пристройка на 300 мест.
Оба объекта «строительной субботы» подрядчики обещают сдать к сентябрю.


от 16 июля 2016 г. 13:53:01