В Химках старые заборы меняют на живую изгородь от 21 июля 2022 г. 20:59:48

Порядка 40 дворов многоквартирных домов в Химках обзаведутся «зеленым щитом» - в рамках пилотного проекта в них высаживают кустарники, которые призваны заменить устаревшее ограждение. Так, на улице Энгельса жители выбрали гладкий кизильник. Это неприхотливое растение со временем сформирует плотную «стену» и обезопасит прилегающую к дому территорию от мусора, собак и несознательных горожан, желающих припарковаться на клумбе. Вместе c химчанами за процессом посадки наблюдали депутаты.

«Жители не просто подали нам идею, а до последнего принимали участие в процессе: обсуждали, какой сорт растений, где и в каком объеме должен быть высажен, - рассказывает муниципальный депутат Ирина Беляева. – У живой изгороди много преимуществ: она экологична, радует глаз и не требует ежегодного ремонта. Пока мы проводим эксперимент. Если жители дадут ему хорошую оценку, в следующем году увеличим бюджет на приобретение рассады».  

Как и ее коллеги по депутатскому цеху, Ирина Беляева практически каждый день общается c председателями советов домов своего округа. Такое взаимодействие – часть системы, выстраивающейся в Химках по поручению главы Дмитрия Волошина. Депутаты помогают жителям наладить контакт c обслуживающими организациями и коммунальными службами.  Высадка живой изгороди – лишь один из результатов такой работы.  

«Не все химчане сразу поддержали такую идею, - отмечает депутат городского Совета Глеб Демченко. – Кто-то переживал, что старый забор уберут, а новую изгородь не посадят. Но сейчас мы получаем все больше заявок на такие посадки. Хочу успокоить горожан: дворы, которые не попадут в проект в этом году, смогут рассчитывать на озеленение в следующем».  

Туи, спиреи, котовник, бадан – жители уже могут выбирать кустарники, которые они хотели бы видеть в своем дворе. Пока прием заявок организован несколькими крупными управляющими компаниями – «Жилищник», «Жилищные технологии», «ВКС», «Территория комфорта». Но депутаты уверены, что к проекту присоединятся и другие обслуживающие организации.

от 21 июля 2022 г. 20:59:48