В Химках стартовал VIII автопробег журналистов Московской области от 28 июня 2016 г. 16:02:56

Союз журналистов Подмосковья проводит ежегодный пресс-рейс для муниципальных и региональных СМИ. Сотрудники телекомпаний, радио, газет и интернет-изданий посетят несколько городов области, проведут встречи и круглые столы по актуальным проблемам территорий, познакомятся с уникальными пилотными проектами и инициативами муниципалитетов. Старт автопробегу дали в Химках.

В пресс-рейсе принимают участие около 40 журналистов муниципальных и региональных СМИ из Люберец, Ногинска, Орехово-Зуева, Воскресенска, городов Пущино, Лыткарино, Щелково. Всего для торжественного старта на площади у «Арены Химки» выстроились десять экипажей. Автопробег подмосковных СМИ проходит уже восемь лет и каждый раз посвящен определенной теме. В этом году его девиз - «Сделано в Подмосковье».

- Часто бывает так, что журналисты досконально знают свой город, отлично разбираются в местной новостной повестке, оперативно освещают события определенной территории, но имеют поверхностное представление о том, что происходит у соседей. Наша задача – привлечь внимание медийного сообщества региона к инвестиционному, инновационному и производственному потенциалу всего Подмосковья, познакомить с уникальными предприятиями, современными технологиями и научными разработками. Поэтому мы начинаем наш маршрут с Химок как показательного во многих сферах округа, - рассказала о цели автопробега председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышева.

В Химках с приветственным словом к журналистам обратились депутаты Андрей Косыгин и Александр Смирнов, представители торгово-промышленной палаты и компаний-партнеров автопробега. Сотрудники СМИ посетили НПО им. Лавочкина, где им рассказали об истории предприятия, показали уникальные рабочие образцы и макеты космических аппаратов, познакомили с новыми программами.

Вторым пунктом посещения в Химках стала школа №25 – единственная в Подмосковье, где реализуется пилотный проект «Ладошки». Ученики школы могут оплачивать школьные обеды в прямом смысле взмахом руки, без использования наличных денег и карт. Специальный терминал сканирует отпечаток ладони, средства автоматически списывают с расчётного счета, а родители могут контролировать питание ребенка. Журналисты посетили школьную библиотеку, где сочетаются классический читальный зал и компьютеризированная зона, исторический музей с легендарным оборонительным сооружением «еж» в натуральную величину, студию звукозаписи и пресс-центр.

- Наше издание специализируется на актуальных вопросах сферы образования, поэтому очень интересно было посетить школу, где внедряют инновационные проекты, современные онлайн-технологии, узнать о дальнейших планах по развитию учебных учреждений округа, - поделился впечатлениями представитель журнала «Открытый урок. Образование Подмосковья» Александр Логунов.

Этот и многие другие вопросы участники пресс-рейса смогли обсудить с руководителем администрации Химок Владимиром Слепцовым. Встреча прошла в неформальной обстановке на территории парка имени Л.Н. Толстого, поэтому сотрудники СМИ смогли своими глазами увидеть масштабы благоустройства, которое второй год проходит в округе. Журналисты интересовались общей стратегией развития Химок, делились впечатлениями, затрагивали актуальные проблемы.

- СМИ имеют огромное значение в современном информационном мире. Они могут как оказать неоценимую поддержку инициативам, так и зарубить на корню любое, даже самое положительное начинание. Поэтому я желаю вам и дальше быть объективными и взвешенными в оценках, руководствоваться интересами жителей, создавать реальную информационную картину. Местные издания ближе всего к людям, поэтому важно доносить их насущные проблемы, обеспечивать открытый диалог и понимать, что у нас с вами одна задача – работа на благо общества, - сказал Владимир Слепцов.

Корреспонденты и редакторы в свою очередь пожелали руководителю Химок успехов в достижении амбициозных целей и предложили вместе работать над объединением журналистского сообщества в Подмосковье. Кроме Химок участники автопробега побывают в Красногорском, Истринском и Рузском районах.

от 28 июня 2016 г. 16:02:56