В Химках создали первый в Московской области музей казачьего быта от 8 июня 2023 г. 17:08:29

В городском округе Химки открылся первый в Московской области музей казачьего народа. В экспозиции представлены уникальные предметы быта, одежда и оружие. Самому старинному предмету около 500 лет. 

Атаман Андрей Заикин рассказал, что в музее можно ознакомиться с редкой тематической литературой, узнать об известных казаках России и изучить их родословную. Все экспонаты собраны представителями Союза казаков Химок. 


«В коллекции есть форма донского казака: строевая рубаха, хромовые сапоги, офицерская шашка, а также галифе с красными лампасами – по лампасам казаки определяли принадлежность к конкретному казачьему войску. Один из экспонатов – это родовая нагайка, которая хранилась в нашей семье еще с XIX века. Именно такими казаки дрались в рукопашном бою. Теперь фамильная реликвия будет находится в музее», – поделился химкинский атаман Андрей Заикин.  


Музей расположен по адресу: улица Союзная, дом 3. Вход свободный. Посетители смогут увидеть погоны, костюмы, нагайки, шашки, кинжалы и другие предметы, которые охватывают многовековую историю казачества. Одно из оружий было создано в ХVI веке. 


Особое внимание казаки уделяют патриотическому воспитанию. Так, во время первой экскурсии представителям объединения передали письма от химкинских школьников. В них ребята написали свои пожелания военнослужащим, которые находятся в зоне СВО. Все послания казаки передадут адресатам.

от 8 июня 2023 г. 17:08:29