В Химках собрали более 4 тонн гумпомощи для беженцев Донбасса от 5 апреля 2022 г. 17:09:28

На общегородском совещании под руководством главы городского округа Дмитрия Волошина обсудили поддержку, которую оказывают жителям Донбасса. Администрация Химок и отделение партии «Единая Россия» поддерживают граждан, вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР и Украины.  
«Работа по сбору гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР продолжается. Мы будем оказывать ее столько, сколько понадобится. Сейчас мы наблюдаем пример слаженной работы, в которую все включены.  Представители бизнеса, сотрудники госучреждений, неравнодушные граждане предоставляют товары первой необходимости. Волонтеры принимают, сортируют, грузят гумпомощь для отправки. Мы в администрации оказываем всю необходимую помощь беженцам, которые находятся в Химках. Мы своих не бросаем», - сказал глава Химок, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Волошин.
В Химках организовано 4 пункта сбора гуманитарной помощи: на территории баскетбольного центра «Химки» (ул. Кирова, вл. 27), в микрорайоне Подрезково (ул. Железнодорожная, д. 2), в Региональном ресурсном центре (ул. 9 Мая, д. 18Б), а также в приемной местного отделения партии «Единая Россия» (пр-т Мельникова, д. 12, офис №1).

Уже собрано свыше четырех тонн. Это продукты питания, включая чай, кофе, сахар, крупы; средства личной гигиены; детские игрушки и канцелярские товары; одежда для детей и взрослых, продукты детского питания, а также товары по уходу за детьми.

В сборе гуманитарной помощи помогают порядка 60 волонтеров. Жители города, предприниматели и депутаты городского округа активно принимают участие в помощи пострадавшему населению.  

Также беженцам по поручению Президента России предоставляется единовременная материальная выплата в размере 10 тысяч рублей. Для этого необходимо написание заявления в управлении социальной защиты или подать документы в МФЦ. По состоянию на 4 апреля в химкинское управление уже обратилось 287 граждан из ЛНР и ДНР с заявлениями. Из них 190 взрослых и 97 несовершеннолетних.  

Вторая партия гуманитарной помощи для отправки в республики будет отсортирована, упакована и отправлена 8 апреля. 

Как уточнил депутат Совета депутатов городского округа Химки, руководитель МОП ВПП «Единая Россия», Александр Васильев, принимаются следующие категории товаров: 

  1. товары по уходу за детьми (подгузники, пеленки, салфетки, очищающие пенки); 
  2. средства личной гигиены; 
  3. постельные принадлежности; 
  4. продукты питания (нескоропортящиеся). 
Товары должны быть новыми, в целой упаковке и с этикетками, с действительным сроком годности.
от 5 апреля 2022 г. 17:09:28