В Химках реализуется проект «Активное долголетие» от 22 июня 2022 г. 17:27:12

В рамках еженедельного совещания под председательством главы городского округа Дмитрия Волошина обсуждался вопрос реализации губернаторского проекта «Активное долголетие».

На территории Подмосковья по инициативе губернатора Андрея Воробьева с 1 октября 2019 года реализуется масштабный и уникальный проект для пенсионеров «Активное долголетие».
 
Целью проекта является социализация и привлечение к активному здоровому образу жизни людей старшего возраста. Участниками проекта могут стать мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, а также лица, получающие пенсию за выслугу лет.
 
Стать участником проекта можно несколькими способами: зарегистрироваться на портале «Активное долголетие» или в мобильном приложении «Соцуслги», а также непосредственно в клубе «Активное долголетие» по месту жительства.
 
На сегодняшний день в проект вовлечены 4 666 уникальных участников. Проведено 846 мероприятий с начала года на территории всего городского округа: в клубе «Активное долголетие», в парках и скверах, в спортивных учреждениях, в учреждениях культуры. Проводятся занятия и в центре дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов «Ивушка».
 
Пенсионеры могут пройти курсы компьютерной грамотности, позаниматься дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, творчеством, плаванием, пением, йогой и бильярдом.
 
Химкинский клуб открылся 16 февраля 2021 года. В нём есть всё для комфортного пребывания жителей старшего возраста. Кроме активностей в клубе можно получить консультации от профильных специалистов МФЦ, ЕИРЦ, ЖКХ, управляющих компаний, социальной защиты населения. Работает и лицензированный медицинский кабинет, где проводится первичная диспансеризация, а также вакцинация от короновирусной, пневмококковой инфекции и гриппа. Особенностью клуба является кинотеатр, где ежедневно проходят 2 киносеанса.
 
Пять дней в неделю пенсионеры совершают автобусные экскурсии по Московской области на комфортабельном и красивом транспорте. Для их удобства автобус отправляется из разных микрорайонов. С начала года культурно просветились более 3 тысяч участников в 104 экскурсиях. Наиболее популярными маршрутами стали парк «Патриот» с посещением Главного Храма Вооруженных Сил и музейного комплекса «Дорога памяти», Свято-Троицкая Сергиева Лавра, музей истории русского платка и шали (г. Павловский Посад) и музей Новый-Иерусалим.
 
Уникальностью химкинского клуба являются теплоходные экскурсии. Минимум 2 раза в неделю жители пенсионного возраста совершают прогулки по Московской области. Экскурсии проходят по трем маршрутам: по просторам Химкинского водохранилища, 2-х часовая речная экскурсия-прогулка по каналу имени Москвы, «Северный речной вокзал» – архитектура и история», экскурсия с высадкой на берег и осмотром отреставрированного здания Северного речного вокзала. С начала навигации проведено 19 теплоходных экскурсий, в которых приняли участие 780 человек.

от 22 июня 2022 г. 17:27:12