В Химках работает образцовый кабинет здорового ребенка от 22 марта 2023 г. 17:42:13

Кабинет здорового ребенка на базе женской консультации Химкинской областной больницы признан Министерством здравоохранения Подмосковья образцовым. Это место, где каждый желающий родитель может получить ответы на все вопросы о ребенке с первых дней его жизни.

Ирина Спирина, заведующая химкинской поликлиникой № 7 и муниципальный депутат, говорит, что кабинет является уникальным местом, где работает педиатр, который прошел обучение по грудному вскармливанию и индивидуально рассматривает каждого маленького посетителя. Специалист консультирует по вопросам питания, грудного вскармливания, уходу за детьми, организации сна и отдыха и отвечает все вопросы, касающиеся роста и развития здорового ребенка. Например, если малыш находится на искусственном вскармливании, то специалист поможет подобрать оптимальную и правильную смесь, чтобы не допустить никаких расстройств пищеварения. 

 

«Одним из основных преимуществ кабинета здорового ребенка является возможность получения курсов для молодых родителей под названием «Мамина школа». Эти курсы полезны не только уже родившим женщинам, но и тем, кто ещё вынашивает своего малыша», - рассказала Ирина Спирина.  

 

Кабинет здорового ребенка и школа молодых родителей полностью бесплатны для прикрепленных граждан. Муниципальный депутат Наталья Каныгина отмечает, что специалисты кабинета профилактической работы с детьми делают так, чтобы молодые мамы чувствовали себя подготовленными к рождению ребенка. Даже разбирают тему детского плача. Есть теория, что по отдельным слогам можно распознать, по какой причине плачет новорожденный. Молодые женщины всегда волнуются за детей, поэтому медики отвечают на их вопросы и подают знания в интересном, не сухом формате. 

 

«Мамина школа» — это не просто теоретический курс для будущих родителей. Здесь рассказывают, как правильно ухаживать за младенцем, какие прививки нужно делать и когда, какие болезни могут возникнуть у малыша и как с ними бороться, какие лекарства можно давать ребенку и какие лучше избегать», - поделилась Наталья Каныгина. 

 

Но не только это делает кабинет здорового ребенка таким ценным. Врачи, работающие здесь, не просто дают консультации, но и помогают молодым родителям решать проблемы, возникающие при воспитании ребенка. Зачастую, когда родители не знают, как поступить, куда обратиться, какую помощь получить, они обращаются именно сюда. Врачи кабинета здорового ребенка всегда готовы выслушать, помочь и сделать все, что в их силах, чтобы помочь ребенку и его родителям. 


В Химкинской областной больнице работают профессионалы, по-настоящему преданные своему делу. Муниципальный депутат Николай Томашов напомнил, что в рамках проекта губернатора Андрея Воробьёва «Здравоохранение Подмосковья» в медучреждения Химок на регулярной основе обновляется оборудование: меняется старое аналоговое на современное цифровое. А также внедряется новый подход к работе с персоналом и соцподдержки.

от 22 марта 2023 г. 17:42:13