В Химках проводятся профилактические рейды по пожарной безопасности от 25 января 2023 г. 13:39:20

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы на регулярной основе проводят профилактические рейды и напоминают жителям Химок о распространённых причинах возгораний в быту. 

«В ходе рейдов работники противопожарно-спасательной службы разъясняют жителям городских округов, как действовать в нештатной ситуации, а также напоминают основные причины возгораний в быту. Огнеборцы рассказывают, что пожар может возникнуть, если бросить непогашенный окурок или спичку; если курить в постели и в неустановленных местах, если отогревать замёрзшие трубы отопления, водоснабжения паяльной лампой и небрежно хранить легковоспламеняющиеся жидкости. Специалисты призывают жителей региона соблюдать меры пожарной безопасности и раздают гражданам листовки с полезной информацией и номерами телефонов экстренных служб», – пояснил заместитель начальника теруправления №1 ГКУ МО «Мособлпожспас» Альберт-Сеит Джубуев.

 

Подобные мероприятия проводятся с целью снижения рисков возникновения пожаров и предотвращения несчастных случаев из-за возгораний. 

 

Пожары в быту или на производстве могут возникнуть по разного рода причинам – это могут быть как социальные факторы, так и техногенные или природные. В целях профилактики: 

- используйте только исправные электроприборы; 

- не включайте все электроприборы в одну розетку, это может привести к перегрузке; 

- не ставьте источник открытого огня рядом с занавесками, не накрывайте бумагой лампы, не кладите различные предметы на радиаторы и каминные трубы; 

- рядом с источником тепла не храните и не распыляйте аэрозоли, не разбирайте баллоны и не отдавайте для игры детям; 

- с осторожностью пользуйтесь взрывоопасными веществами (керосин, бензин и другие горючие вещества), храните их в недоступном для детей месте и не применяйте для разжигания печей; 

- не оставляйте конфорки газовых плит включенными без присмотра; 

- не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра на долгое время, не выливайте в раковину горящее масло и не тушите его водой, это приведет к распространению огня по всему помещению; 

- не ищите участок утечки газа с помощью спичек или другого открытого огня; 

- не загромождайте лестничные площадки, проходы, чердаки, подвалы, балконы различными вещами предметами.

 

Если пожар произошел, то в первую очередь необходимо сообщить о нем по телефонам 101 или 112, вывести на улицу детей и престарелых, при опасности поражения током отключить электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке). Кроме того, следует воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

от 25 января 2023 г. 13:39:20