В Химках проверили все газифицированные многоквартирные дома от 15 декабря 2021 г. 10:31:45

На данный момент Госжилинспекция Подмосковья проверила внутридомовое газовое оборудование в 35 222 многоквартирных домах области. Все газифицированные МКД прошли проверку в 12 муниципальных образованиях области, в том числе в Химках.

«В вопросах газоснабжения главный акцент делается на безопасность. Причем отвечают за нее в равной степени, но на своем уровне, и специалисты газовых служб, и управляющие компании, и собственники жилья, которые должны заключать договоры на техобслуживание и, конечно, давать специалистам доступ в свое жилище. Что касается управляющих компаний и специализированных организаций, – проверки, которые мы проводим, необходимы в том числе, чтобы повысить качество обслуживания ВДГО и ВКГО в регионе», - подчеркнула Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина. 

У любого газового оборудования со временем могут возникнуть неисправности. Также случаются утечки газа, например, в местах, где подключается плита или газовая колонка. Регулярные проверки газового оборудования позволяют оперативно обнаружить и исправить проблему.

Граждане, использующие газовое оборудование (как в частном, так и в многоквартирном доме), по закону должны заключить договор технического обслуживания и допускать к себе домой специалистов соответствующей компании для проведения осмотра.

Техническое обслуживание оборудования с заключением договора на данную услугу является обязательным условием для поставки газа, в противном случае голубое топливо могут отключить.

Помимо основного поставщика газа – АО «Мособлгаз» – в регионе официально работают более 500 компаний, с которыми собственники жилья также могут заключить договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).

Договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) заключает управляющая компания.

Ознакомиться с полным списком компаний можно на сайте Госжилинспекции Подмосковья: https://gzhi.mosreg.ru/dokumenty/vdgo-i-vkgo.

от 15 декабря 2021 г. 10:31:45