В Химках проверили школьное питание от 22 декабря 2021 г. 10:33:08

Утром 21 декабря столовую школы № 29 в микрорайоне Левобережный проверили замминистра образования Московской области Андрей Лазарев и глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.
Проверка коснулась не только качества питания школьников. Комиссия оценила чистоту помещений, наличие форменной одежды поваров, ознакомились с меню и проверили его соответствие с представленными блюдами. Школьные обеды также продегустировали.

Для того, чтобы школьники питались сбалансированно, в рацион входит мясо, птица, рыба, овощи и фрукты. Обед в школьной столовой включает в себя салат, суп, второе и компот, на завтрак детям предлагают кашу, бутерброд, печенье и чай. Каждая позиция указана в меню с расшифровкой калорийности и содержания жиров, белков и углеводов. 

Одним из нововведений в школе № 29 является возможность проголосовать за понравившееся блюдо. После завтрака или обеда ребята опускают стикеры в специальный ящик, так повара могут понять, что ребятам действительно понравилось.
Еще одно новшество – предложение придумать названия кашам. Это вовлекает ребят в творческий процесс и привлекает их внимание к не самому любимому, но полезному блюду.

Заместитель министра образования Андрей Лазарев рассказал: «Большинство, процентов семьдесят, кашу едят. Это вкусно. Но это дети, не всем нравится каша. Кто-то любит сосиски и пиццу. Но тем не менее, дети сегодня голосовали. И по голосованию видно, что большинству еда понравилась. В целом, все хорошо».
«Для нас очень важно, как организовано питание в школах, какого оно качества и насколько оно доступно. Общая оценка сегодняшней проверки в столовой школы №29 - отлично. Приглашаю и наших родителей принять участие в контроле питания», - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

Наталья Каныгина, директор МБОУ СОШ № 29, депутат химкинского Совета депутатов сказала: «Мы начинаем кормить детей перед первым уроком в 8.15 утра – это 6 первых и 3 вторых класса. Последний завтрак в 11.05, затем 4 перемены отведены для обеда. Как директор я контролирую качество блюд. Я сама ем в этой столовой и в ответе за всех, кто учится в нашей школе».
от 22 декабря 2021 г. 10:33:08