В Химках проверили качество воды в русле реки от 8 сентября 2022 г. 16:36:33

Специалисты ГКУ «Мособлэкомониторинг» взяли пробы из руслового пруда на реке Химке. Об этом попросили сами жители, которые предположили, что в воду сбрасывают сточные воды.

«Исследования состояния воды в отобранных пробах проведены по 13 показателям: водородный показатель, температура воды, удельная электрическая проводимость, окислительно-восстановительный потенциал, солесодержание, растворенный кислород, фторид-ион, нитрат-ион, хлорид-ион, натрий-ион, аммоний-ион, запах, прозрачность», - рассказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

По результатам лабораторных исследований превышения концентрации загрязняющих веществ не обнаружено.

«Наши жители очень любят природу и стараются делать все возможное, чтобы сохранить ее. Химчане постоянно участвуют в акциях по высадке деревьев, сами проводят мероприятия по очистке природных территорий от мусора. Хочу поблагодарить их за активную жизненную позицию и неравнодушие к экологии города», - сказал депутат городского Совета Евгений Иноземцев.

Напомним, что недавно по просьбам жителей проводился мониторинг состояния воздуха. Горожан волновал смог, который принесли пожары под Рязанью. Лабораторные исследования показали, что уровень загрязняющих веществ не превысил норму.

от 8 сентября 2022 г. 16:36:33