В Химках проверили качество дынь и арбузов от 25 июля 2016 г. 17:16:44

Сотрудники химкинской пищевой лаборатории проверяют товары, которые реализуются в торговых павильонах на территории округа. На сегодняшний день под особым контролем специалистов — бахча. Арбузы и дыни здесь тестируют каждую пятницу. Бахчевые культуры уверенно проходят проверку качества.

Точки продаж арбузов и дынь установлены во всех микрорайонах Химок. В этом году они оформлены в едином стиле и напоминают спелые куски арбуза. Такое решение принято для того, чтобы жители визуально смогли отличить законный бахчевой развал от нелегального. Все санкционированные точки продажи бахчевых культур имеют сертификаты о происхождении продукции, а также проверенные весы. Но главный показатель качества — проверка в пищевой технологической лаборатории.
— Мы исследуем ягоды, овощи и фрукты относительно наличия нитратов с помощью экотестера. По результатам исследования становится понятно, какие продукты пригодны для употребления, а какие нет. Если прибор показывает превышение допустимой концентрации нитратов, мы передаем информацию в Роспотребнадзор и данная продукция не может реализовываться на территории округа, — поясняет лаборант пищевой технологической лаборатории Марина Акеева.
Для всех бахчевых культур определены свои нормы качества. Наличие нитратов в арбузе не должно превышать 60 мг. Для дыни показатель выше и составляет 90 мг. Помимо основной проверки, ягоды, фрукты и овощи оценивают по внешним признакам. Не должно быть механических повреждений. Цвет косточек арбуза — темно-коричневый, у дыни — светло-желтый.
— Определить хорошую дыню можно по ее весу и сладкому аромату. Чем тяжелее дыня, тем насыщеннее будет ее вкус. А вот арбузы условно делятся на «мальчиков» и «девочек». Отличить их можно по диаметру точки у основания арбуза. Если точка большая, значит, это «арбуз-девочка». Такие плоды обычно слаще. Также можно постучать по ягоде пальцем. Звучный шум говорит о спелости, — поделилась секретами продажи предприниматель Валентина Немцева.
Продукцию химкинских бахчевых развалов проверяют каждую пятницу. Подтверждением качества является протокол, составленный сотрудниками лаборатории.
— На сегодня мы заключили договоры для проверок с девятью операторами по продаже бахчи, которые централизованно поставляют продукцию в торговые точки Химок. Все бахчевые культуры проходят проверку, что подтверждает их соответствие нормам и требованиям ГОСТов, — сообщил директор МБУ «Малый бизнес Химки» Александр Свиридченков.
В Химках работает девять бахчевых развалов. Продукция реализуется ежедневно с 8:00 до 21:00. Торговые точки будут работать до 1 октября.


от 25 июля 2016 г. 17:16:44