В Химках проверили ход капитального ремонта поликлиник от 20 июля 2016 г. 14:17:16

Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов вместе с представителями профильных ведомств и Общественной палаты проинспектировал ход ремонта в учреждениях здравоохранения округа.

Все работы ведутся в рамках реализации губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья на 2014-2020 годы». Всего в 2016 году в Химках запланирован ремонт 21 медицинского учреждения, 9 из которых уже включены в государственную программу, по остальным сданы документы.

Первый объект, который посетила комиссия, 1 отделение Химкинской детской городской поликлиники по улице Коммунистической. Специалисты подрядной организации проводят работы по подготовке стен и потолков к дальнейшей отделке, демонтированы старые дверные проемы, начат монтаж новых коммуникаций электро- и сантехнических сетей.

— Для нас важно привести учреждения здравоохранения округа в соответствие с современными требованиями пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм. Помимо капитального ремонта, в Химках также запланировано строительство поликлиник в микрорайонах Сходня, Левобережный и Новокуркино. Все это в комплексе позволит создать комфортные медицинские условия и микроклимат как для персонала, так и для посетителей, — прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

К ремонту уже приступили во всех детских поликлинических отделениях. Для того чтобы процесс не мешал посетителям клиник, работы проводятся поэтажно или в одной из частей зданий, поэтому все медицинские специалисты работают в обычном режиме. Капитальный ремонт запланирован не только внутри зданий: входные группы всех учреждений будут отремонтированы согласно утвержденной концепции единого архитектурного стиля медицинских учреждений Московской области.

— Мы подготовили рабочую документацию по дизайн-проекту. Во всех поликлиниках будут новые входные группы, интерьеры вестибюлей и регистратуры. Особое внимание уделяется удобству маломобильных групп граждан. В рамках программы «Доступная среда» в проекте предусмотрена удобная система навигации, рельефно-тактильные знаки, широкие пандусы и двухуровневые поручни. Все используемые при ремонте материалы отечественного производства, разрешенные для использования в медицинских учреждениях, — рассказал заместитель генерального директора ООО ПФК «Крост» Борис Добашин.

В детской поликлинике по улице Парковой специалисты компании-подрядчика завершили демонтаж старых покрытий и электропроводки, ведутся работы по замене инженерных сетей, установке новых навесных потолков. Во всех помещениях заменят старую систему вентиляции, которая не справлялась с нагрузкой, установят современную автоматическую пожарную сигнализацию с системой оповещения.

— В этом году запланированы масштабные работы по капитальному ремонту. Это правильно, население округа ежегодно прибывает, в детских поликлиниках Химок обслуживается порядка 45 тысяч маленьких детей, поэтому условия для доступности медицины должны быть достойными, — прокомментировала заместитель председателя Общественной палаты Химок Надежда Смирнова.

Работы на всех объектах ведутся согласно графику, завершить ремонт планируется до конца этого года.

Медицинские организации, расположенные на территории Химок, где планируется капитальный ремонт в 2016 г.:

 

1.     Детское отделение ГБУЗ МО «Сходненская городская больница», ул. Мичурина, д. 31А;

2.     4 отделение ГБУЗ МО «Химкинская детская городская поликлиника», ул. Парковая, д. 11;

3.     2 отделение ГБУЗ МО «Химкинская детская городская поликлиника», ул. Москвина, д. 4;

4.     1 отделение ГБУЗ МО «Химкинская детская городская поликлиника», ул. Коммунистическая, д. 3;

5.     ГБУЗ МО «Подрезковская поликлиника», ул. Школьная, д. 3;

6.     Центральная подстанция СМП Химкинского городского округа ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи», ул. Молодежная, д. 9;

7.     ГБУЗ МО «Московский областной диагностический центр для детей», педиатрическое отделение № 1, ул. Школьная, д. 12;

8.     МБУЗ «Левобережная городская поликлиника», ул. Пожарского, д. 22;

9.     ГАУЗ МО «Химкинская центральная клиническая больница», педиатрический корпус, Куркинское шоссе, д. 11

от 20 июля 2016 г. 14:17:16