В Химках провели открытый Чемпионат по рыбной ловле от 28 июля 2022 г. 13:34:13

Раннее утро. В химкинском микрорайоне Левобережный на несколько сотен метров протянулась вереница участников открытого чемпионата по рыбной ловле. С 5 часов утра здесь царит тишина, чтобы не спугнуть рыбу. Лишь моторные лотки, яхты и теплоходы изредка нарушают спокойствие представителей фауны и рыбаков. Все участники очень сосредоточены, ведь сегодня для них рыбалка – не просто хобби, это еще и спорт. 

Всего поймать удачу за крючок на соревнованиях решились 41 любитель рыбалки. Четверть из них – дети, воспитанники рыболовного клуба «Акулята». Условия соревнований просты: одно удилище, два крючка. Наживка – любая. По словам главного судьи чемпионата, в этой воде рыбы полно. В основном это окунь, ерш, сом, сазан, судак, щука, плотва. 

Несмотря на ранний час, участников соревнования пришли поддержать заместитель главы города Игорь Панчук и муниципальный депутат, заведующая поликлиникой №7 Ирина Спирина. 

«Рыбалка – это отличное медитативное хобби. Однако как медик я отмечу, что и тут следует соблюдать правила предосторожности. Чтобы не обгореть на солнцепеке, нужно пользоваться кремом, снижающим негативное влияние ультрафиолетового излучения, и защищать от перегрева голову. Также лучше всего отказаться от употребления самостоятельно выловленной рыбы. Она может быть подвержена гельминтозу. Именно поэтому при ловле рыбы лучше всего поступать, как рыбаки-спортсмены: поймал - отпустил в водоем. Как депутат я хочу сказать, что городской Совет всегда поддерживает проведение таких необычных соревнований. Химки – спортивный город, и я рада, что у нас развивается даже такой необычный спорт как рыбная ловля», - рассказала Ирина Спирина. 

Спустя 6 часов после старта соревнований организаторы провели взвешивание рыбы. После процедуры весь улов отпустили на свободу в естественную среду. Победителей определили в двух номинациях: самый крупный улов и самая большая рыба. Кроме этого, призеров разбили на две возрастные категории: до 16 лет и старше. 

В номинации самый крупный улов с результатом 1 кг 570 грамм победил Максим Щепин. Он выловил полтора килограмма лещей, плотвы и окуней. А вот самую крупную рыбу, полуторакилограммового леща, поймал Алексей Кулаков.

Призеры соревнований получили грамоты, медали и ценные подарки от спонсора. Открытый чемпионат по рыбной ловле среди любителей прошел в рамках проекта «Мы первые». Заместитель главы Химок Игорь Панчук отметил, что администрация города планирует сделать такие чемпионаты регулярными.

от 28 июля 2022 г. 13:34:13