В Химках провели Форум председателей советов домов от 7 марта 2023 г. 14:16:56

Глава Химок Дмитрий Волошин открыл первый объединенный городской Форум председателей советов домов и улиц. С докладами выступили представители «ТСК Мосэнерго», которая снабжает округ теплом; ФКР Московской области, который выполняет работы по капремонту домов; а также управление ЖКХ администрации Химок. Также на мероприятии выступила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. Она вручила благодарственные письма председателям советов домов и улиц округа за плодотворную работу.

«В своем послании Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев отметил ключевой принцип нашей совместной работы – «житель всегда прав». Мы обязаны слышать запросы химчан, направленные к управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям и профильным службам ЖКХ. Ключевая роль такого взаимодействия принадлежит председателям советов домов и улиц, и я благодарю вас за это. А помогать в этом должны химкинские депутаты, которые вместе с вами регулярно проводят рабочие встречи, направленные на формирование инвестиционной программы каждого дома или улицы, и контролируют их исполнение», - отметил Дмитрий Волошин. 


Глава Химок добавил, что основная задача выстроенного взаимодействия между коммунальщиками, депутатами и жителями – сделать так, чтобы химчане понимали, как расходуются их средства и сами определяли очередность исполнения инвестпрограмм. Для этого депутаты совместно с председателями советов домов регулярно проводят встречи, на которых обсуждают пожелания жителей, связанные с коммунальной сферой. За последний год в таких собраниях приняли участие более 50 тысяч химчан. Собрано почти 10 тысяч предложений по формированию инвестпрограмм. Часть из них уже выполнены, остальные - взяты в работу. 


Исполняющий обязанности директора Фонда капитального ремонта Московской области Александр Шаповалов рассказал о планах реализации краткосрочной программы в Химках в 2023-2025 годах. Так, в округе капитально отремонтируют 37 домов и заменят 57 единиц лифтового оборудования. 


Исполняющий обязанности генерального директора ООО «ТСК Мосэнерго» Роман Агапов доложил об инвестиционной программе по замене сетей теплоснабжения в округе. Модернизация рассчитана на три года. Работы начнутся уже этой весной с окончанием отопительного сезона. В первую очередь будут заменены самые проблемные участки, где аварии происходили чаще всего. 


После выступлений участники Форума смогли задать наиболее волнующие вопросы докладчикам.


Напомним, что советы многоквартирных домов и улиц при содействии муниципальных депутатов принимают непосредственное участие в решении задач по благоустройству территории, текущему ремонту, озеленению, мониторингу работы коммунальных служб и реализации других проектов, связанных с повышением уровня комфорта для жителей округа.

от 7 марта 2023 г. 14:16:56