В Химках прошёл фестиваль диаспор «Наше Подмосковье – Мы едины» от 26 декабря 2015 г. 18:15:53

По инициативе Совета по делам национальностей городского округа Химки совместно с Центром межкультурного развития в ДК «Родина» состоялся фестиваль дружбы «Наше Подмосковье – мы едины».

Фестиваль проводится в Химках второй раз. Программа мероприятия направлена на укрепление гражданской солидарности, дружбы и согласия, формирование у молодежи и подрастающего поколения чувства толерантности и уважения друг к другу, сохранение общекультурных ценностей и единства многонационального общества Подмосковья.

«Наша сила – в единстве. Очень важно сейчас в непростой экономический период жить в мире, поддерживать другу друга. Диаспоры активно участвуют в жизни округа. Устраивают концерты межнационального характера, организуют конкурсы, фестивали, оказывают помощь ветеранам, стабилизируют отношения, знакомят со своими культурами химчан», - прокомментировал руководитель администрации Химок Владимир Слепцов.

Основная деятельность Совета по делам национальностей направлена на изучение проблем по вопросам межэтнических отношений, профилактику и предотвращение национальных конфликтов, создание лояльного общественного мнения, развитие культурных отношений.

В мероприятии приняли участие национально-культурные диаспоры, представленные в Химках: общественная организация Региональная национально-культурная автономия мордвы Московской области, «Союз грузин Подмосковья», Химкинское хуторское казачье общество, общественная организация городского округа Химки по сохранению и развитию армянского национального этноса «МАСИС», татарское общество «Дуслар», общественная организация – местная национально-культурная автономия азербайджанцев, общество таджиков, Химкинское отделение Межрегиональной общественной организации «Конгресс молдавских Диаспор».

от 26 декабря 2015 г. 18:15:53