В Химках прошло всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня от 18 января 2016 г. 19:18:31

Руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов посетил всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня в храме святой блаженной Матроны Московской в Сходне.

Последние годы своей жизни святая блаженная Матрона Московская провела в Сходне. С тех пор блаженная Матронушка, как её часто называли приходящие к ней люди, является покровительницей Сходненской земли.
В конце 2004года, по благословению Управляющего Московской Епархией Высокопреосвященнейшаго Ювеналия Митрополита Крутицкого и Коломенского, была создана община для строительства храма святой блаженной Матроны Московской. Под строительство храма администрацией городского округа Химки был выделен участок земли на улице Некрасова. Уже с 15-го октября 2005года на месте строительства храма каждое воскресенье, под открытым небом, проводился молебен с пением акафиста святой Матроне Московской.
Начиная с 9-го апреля 2006года по благословению Высокопреосвященнейшаго Ювеналия Митрополита Крутицкого и Коломенского стала служиться Божественная Литургия по воскресным и праздничным дням; сначала в оборудованной под храм бытовке, а с 06.01.2007 года в построенном, благодаря помощи инвесторов, деревянном храме. 11-го февраля 2007 года был освящён крест на куполе храма. В 2008г. храм обрёл свой голос, 2-го мая в день памяти блаженной Матроны Московской были освящены колокола на звоннице храма.  По благословению Управляющего Московской Епархией Высокопреосвященнейшаго Ювеналия Митрополита Крутицкого и Коломенского 9-го ноября 2008 года храм был освящён архиепископом Можайским Григорием.
При храме святой блаженной Матроны Московской действует Воскресная школа для детей и взрослых, есть православная библиотека.  В храме есть частица мощей блаженной Матроны Московской и особо почитаемые иконы: блаженной Матроны Московской, Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», «Неупиваемая чаша», прп. Сергия игумена Радонежского.
В крещенскую ночь в городском округе Химки организованы три официальных места купания:
·         На канале им. Москвы (за баскетбольным центром «Химки») будут открыты 2 купели. Начало работы с 23.00
·         Мкр. Новогорск, в зоне учебно-экспериментального комплекса Академии гражданской защиты МЧС РФ. Начало работы с 00.00
·         Мкр. Подрезково, зона отдыха «Форелевое хозяйство». Начало работы с 22.00
В местах проведения крещенских купаний будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи. Безопасность на воде обеспечат спасатели. За общественным порядком будут следить сотрудники правоохранительных органов.


от 18 января 2016 г. 19:18:31