В Химках прошло спецгашение марок в честь Дня космонавтики от 12 апреля 2016 г. 18:09:27

В музее НПО им. С.А. Лавочкина  состоялось гашение почтовой карточки с оригинальной маркой, приуроченное к важной дате в истории освоения космоса, – 31 марта 1966 года была запущена автоматическая станция «Луна-10» с первым искусственным спутником Луны.

На мероприятии присутствовал руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов, главный конструктор по направлению «Лунная программа» НПО им. С.А. Лавочкина Владимир Долгополов и начальник Химкинского почтамта Игорь Ракитин.

В своем торжественном слове Владимир Слепцов отметил: «Сегодня мы поздравили с Днем космонавтики сотрудников ракетно-космической отрасли уникальной акцией – гашением почтовой карточки с оригинальной маркой. Предприятия городского округа Химки тесно связаны с этой отраслью, поэтому для нас особенно приятно, что в почтовую историю вошли их разработки».

«Место для спецгашения было выбрано неслучайно: музей при НПО им. С.А. Лавочкина не имеет аналогов в мире по количеству выставляемых подлинных космических аппаратов. Макет аппарата «Луна-10», изображенный на почтовой карточке, находится сейчас в зале музея в натуральную величину», – рассказал начальник Химкинского почтамта Игорь Ракитин.

Уникальный штемпель, который был задействован в спецгашении, будет передан в Центральный музей связи им. А.С. Попова в Санкт-Петербурге.

Это последняя в этом году почтовая карточка из серии «Покорение космоса». Ее тираж – всего 30 000 экземпляров.

от 12 апреля 2016 г. 18:09:27