В Химках прошло общегородское совещание от 13 июля 2022 г. 10:50:11

Когда подключат к водоснабжению новый ЖК Рафинад, как скоро изменится внешний облик магазинов Химок и в каких районах города поменяют уличное освещение – эти темы обсудили на очередном общегородском совещании, которое провёл первый заместитель главы округа, Дмитрий Кайгородов. 

Об итогах работы за 1 полугодие и проводимой текущей работе в сфере торговли рассказал заместитель главы Игорь Панчук.

В округе активно реализуется программа по приведению нестационарных торговых объектов к единому облику. Это замена обшивки фасада, тротуарной плитки, установка урн нового образца, озеленение территории. На сегодняшний день обновили свыше 80 магазинов. А всего до конца лета должны преобразиться 224 торговых объекта. 

«В силу дальнейшего развития городского округа мы согласились с тем, что нам нужна современная концепция, которую мы согласовали с Советом депутатов, с главой. Архитектура нам этот проект подготовила. Предпринимателями было одобрено», - отметил Игорь Панчук.

На особом контроле администрации города и освещение Химок. В округе реализуют программу «Светлый город». Это установка около сотни оцинкованных опор освещения и столько же светильников с люминесцентными лампами. Работы проведут в Сходне на ул. Железнодорожной, на Новосходненском шоссе от Юбилейного до Усковского проезда, в Новых Химках на улицах Горшина и Панфилова. Аналогичное освещение уже установлено на ул. Кирова. 

Общая стоимость программы порядка 16 млн. Реализовать ее планируется до конца осеннего периода этого года. 

На совещании подвели итоги за первое полугодие реализации программы «Химкинский резидент». Задача выявить предпринимателей, который не стоят на учете и не платят налоги. И убедить их заниматься коммерческой деятельностью законно. Так, за 6 месяцев администрация города легализовала бизнес 328 субъектов. Это позволило дополнительно пополнить бюджет города на 12 млн рублей. 

Заместитель главы Родион Левочка рассказал, что проверка резидентов – живой процесс. 

«Мы проверим город за год полностью. Не все, кого мы выявляем, становятся резидентами и с ними продолжаем работать.  Во-вторых, приходит сменяемость. И эту работу нужно продолжать постоянно»,- отметил он.  

В части рассмотрения наиболее популярных тем обращений жителей на коммунальные проблемы, отметили, что на минувшей неделе люди массово писали на портал «Добродел» из-за отсутствия водоснабжения в новом ЖК «Рафинад». По словам замглавы Химок Евгения Акуличева, на этой неделе вопрос с подключением новостроек решится. Коммунальщики проводят технологические мероприятия. Прочищают и дезинфицируют коммуникации.  

«Население проинформировали? Общаетесь со старшими по домам по подъездам? Нужно рассказать, что проводятся технологические мероприятия, направленные на то, что чтобы организовать подачу воды по постоянной схеме и организовать водоотведение», - подчеркнул первый заместитель главы Дмитрий Кайгородов. 

Бесперебойное водоснабжение в ЖК планируют организовать уже в пятницу.

от 13 июля 2022 г. 10:50:11