В Химках прошли соревнования по трюковому самокату от 13 сентября 2022 г. 17:14:38

День города в Химках отмечали не только концертами и гуляниями, но и спортивными мероприятиями. Так, в парке «Экоберег» прошли соревнования по трюковому самокату. В состязаниях приняли участие шестнадцать любителей и двадцать пять новичков. Поболеть за химчан и познакомится с экстремальным спортом пришли депутаты городского Совета.  

Организаторами соревнований выступила школа разумного экстрима «Равновесие». Кататься и выполнять трюки на самокатах детей там учат райдеры высочайшего уровня: мировые чемпионы, мастера спорта и тренеры с большим стажем. К тому же, отмечают организаторы, к занятиям располагает и сам скейтпарк, построенный в Химках при поддержке губернатора Андрея Воробьева. 

«Прошли по-настоящему масштабные состязания. В нашем микрорайоне живет очень много детей и подростков. Мне кажется, вне зависимости от времени суток, погоды и времени года на нашем памп-треке в парке кто-то катается и тренируется. Мы в Совете депутатов активно выступаем за любые проявления спорта, особенно для молодежи, и закладываем средства при принятии бюджета на развитие детской физической культуры», - рассказал муниципальный депутат Николай Кашников. 

Трюковой самокат как вид спорта набирает популярность у детей и подростков. Глядя друг на друга, ребята перенимают увлечение, а позже добиваются больших успехов.  

«Как житель Левобережного я регулярно бываю в парке и вижу, как на площадке занимаются дети из моей школы. Спорт экстремальный, и, скажу честно, мне бывает страшно смотреть на трюки, которые показывают тут ученики. С другой стороны, я вижу, как горят их глаза, как они увлечены и нацелены на достижение результата. Безусловно, трюковый самокат, велосипед и скейтбординг – это спорт, и я рада, что в нашем городе есть секции и спортивные школы, которые развивают эти направления», - отметила депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Откатав программу, участники ждали, когда, наконец, судьи объявят результаты. Подводя итоги, жюри обращали внимание на несколько критериев: сложность, стабильность, разнообразие.  

«Мне как медику было волнительно следить за состязаниями. Это травмоопасный спорт.  Хочу отметить, если ваш ребенок занимается экстремальными видами спорта, надо удостовериться, что у него есть все элементы экипировки: шлем, налокотники, наколенники, и защита ладоней и кисти – тот минимальный набор защиты, который убережет от травм», - поделилась депутат Ирина Спирина.

По итогам подсчета баллов безоговорочным лидером стал спортсмен из Химок Григорий Катосов. К соревнованиям юноша начал готовиться еще в июне. Подарками, которые Грише вручили за победу в состязании, он решил поделиться с друзьями. Говорит, чтобы тоже приобщались к спорту. Вместе участвовать в следующих соревнованиях будет интереснее.

от 13 сентября 2022 г. 17:14:38