В Химках прошли соревнования по гражданской обороне от 15 сентября 2022 г. 22:28:03

В Химках в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в честь 90-ой годовщины образования гражданской обороны России прошли соревнования нештатных формирований Московской области.

Мероприятие направлено на оценку готовности нештатных формирований к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. В нем приняли участие более 350 человек, объединенные в 49 команд из 15 муниципальных образований Московской области.

«Соревнования проводятся ежегодно для того, чтобы нештатные формирования поддерживали свою боевую слаженность, оттачивали мастерство и могли оперативно и эффективно реагировать на сложные ситуации», – отметил заместитель директора Департамента гражданской обороны защиты населения МЧС России Сергей Старовойтов.

Участникам первенства предстояло продемонстрировать свои навыки и умения в пяти этапах: «пост радиационного и химического наблюдения», «звено по обслуживанию защитных сооружений», «звено связи», «подвижный пункт питания» и «санитарный пост».

«На соревновании собрались достойные люди, которые несмотря на любые условия готовы выполнять свои обязанности, как в мирное, так и в военное время. Подобные турниры являются одной из наиболее эффективных форм подготовки нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и оценки состояния их готовности», - отметил депутат городского округа Алексей Фёдоров.

В рамках мероприятия также прошли состязания среди добровольных пожарных дружин городского округа Химки, показательные выступления профессиональных аварийно-спасательных формирований ООО «АСС НГТЭК» и ООО «СОЮЗСПАС», смотры готовности сил и средств гражданской обороны Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», развернуто информирование и оповещение населения, показана работа мобильного комплекса по заготовке донорской крови и её компонентов ГБУЗ МО «Московский областной центр крови».

В выставочной части продемонстрированы аварийно-спасательные автомобили различных модификаций, подвижные пункты управления, пункты обеспечения жизнедеятельности, автономные осветительные установки, средства индивидуальной защиты и другие современные образцы специальной техники, оборудования, снаряжения и инструмента для мероприятий гражданской обороны.

Итоги соревнований подводились в нескольких номинациях, включая лучшие выставочные экспозиции и показательные выступления. Команды городского округа Химки заняли призовые места в соревнованиях в пяти номинациях. Золотую победу в номинации «Подвижный пункт питания» одержала команда МБУ «ХимСпас». Команда АО «НПО Лавочкина» завоевала 2 место в номинации «Звено по обслуживанию защитных сооружений». Лучшими добровольными пожарными дружинами признаны команды мкр. Сходня-Фирсановка, мкр. Левобережный, мкр. Клязьма–Старбеево городского округа Химки.

Памятным подарком от председателя межрегионального координационного совета ветеранов МЧС России в Центральном Федеральном округе Михаила Ивановича Шиянова за личные результаты награжден сотрудник АО «НПО Лавочкина» Роман Корягин.

от 15 сентября 2022 г. 22:28:03